Создан украинский бесплатный инкубатор ИТ-проектов

18 Января 16Создан украинский бесплатный инкубатор ИТ-проектов

Создан украинский бесплатный инкубатор ИТ-проектов

Открылся первый в Киеве некоммерческий инкубатор ИТ-проектов «1991 Open Data Incubator», функционирующий на основе открытых данных.

Дата в названии «1991» была выбрана не случайно. Именно тогда Украина стала независимой страной и стартовал новый путь ее развития.

Инкубатор ставит не менее значимую цель – трансформация открытых данных в единую общественно-полезную систему, на базе которой будут развиваться стартапы.

Организаторы инкубатора

Авторы проекта – технологическая общественная организация SocialBoost. Они заручились поддержкой WNISEF, «Microsoft Украина» и даже обратились к государству.

Компания вышла на рынок 3 года назад и активно поддерживает деятельность ИТ-разработчиков. В SocialBoost занимаются проведение хакатонов по медиатематике, визуализации и открытым данным. По итогам организованных мероприятий не менее 20 проектов нашли своих инвесторов.

Один из ключевых инвесторов – фонд WNISEF. Компания вложила $168 млн в украинские и молдавские проекты. В 2015 году была также запущена инвестиционная кампания.

Для чего реализуется инкубатор

Задача 1991 Open Data Incubator в том, чтобы улучшить взаимодействие между ИТ-организациями и государственной сферой. Проект направлен на переведение в цифровую сферу работы секторов энергетики, аграрной отрасли, а также должен способствовать работе министерства.

Создание системы открытых данных – сложность для Украины, однако компания уже ведет работу в этом направлении. Так появился Национальный портал data.gov.ua, действующий более года.

Созданный инкубатор стремится перевести на новый уровень отечественную экономику, развивать антикоррупционные проекты. Решениям регионального значения будет уделено основное внимание, утверждает Денис Гурский, глава SocialBoost. Он также занимает пост советника премьер-министра Украины по вопросам открытых данных.

Организация работы

Команды, которые становятся участниками инкубатора, проходят бесплатно обучаются у лучших специалистов, работают в центральном офисе столицы и напрямую взаимодействуют с госструктурами.

Программа Microsoft Bizspark позволяет заручиться содействием представителей украинской и иностранной прессы, бизнес-ангелов и инвесторов. Участников проекта Microsoft ожидает 6 недель, во время которых пройдут лекции, воркшопы и индивидуальные встречи с менторами.

Участники проекта могут встретиться с Верой Черныш из UMH Group, Дмитрием Лисицким, CEO All.Biz Ukraine, а также СЕО Школы украинского предпринимательства «Часопис» Аленой Калибабой.

Участники 1991 Open Data Incubator

Первыми, кто поучаствует в инкубаторе, будут призеры февральского хакатона, организованного SocialBoost совместно с «Microsoft Украина». Желающие подают на рассмотрение программу, направленную на разрешение общественных, государственных проблем, инноваций для бизнеса с обязательным условием использования BigData. Тематикой могут быть Smart City в украинских условиях, электронные сервисы и услуги для министерств, сферы энергетики, аграрного сектора и другие.

 

По материалам: igate.com.ua

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top