Создан робот Teleport для помощи людям с ограниченными возможностями

18 Января 17Создан робот Teleport для помощи людям с ограниченными возможностями

Создан робот Teleport для помощи людям с ограниченными возможностями

Стартап-проектом Aubot из Австралии был создан первый в мире коммерческий робот удаленного присутствия, способный значительно разнообразить жизнь людей с ограниченными возможностями. Разработка получила название Teleport. Устройство состоит из сенсорного планшета, встроенной видеокамеры и телескопической стойки на колесной платформе.

Робот оснащен датчиками, позволяющими ему миновать препятствия при движении. Управляется Teleport удаленно с помощью браузера на персональном компьютере или Android-приложения на смартфоне. Для пользователей с парализованными руками предусмотрен интерфейс MindWave. Специальное приспособление закрепляется на голове и позволяет человеку при должном уровне концентрации контролировать передвижения робота, отдавая команды с помощью моргания. Также есть контроллер, управляемый ртом.

Компактные размеры дают возможность без трудностей перевозить Teleport в легковом автомобиле. Таким образом, благодаря роботу пользователь, не выходя из дома, может посещать разнообразные места, общаться с новыми людьми, учиться, работать и др. Стоимость устройства Teleport – около $2900, а цена MindWave – менее $100.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top