Швейцарские учёные создали функциональное 3D-печатное сердце

18 Июля 17Швейцарские учёные создали функциональное 3D-печатное сердце

Швейцарские учёные создали функциональное 3D-печатное сердце

Швейцарские учёные из Высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) напечатали на 3D-принтере функциональный прототип сердца. Он практически так же сокращается, как живой аналог, позволяя перекачивать жидкость, по вязкости аналогичную крови. Доклад о своей разработке научные сотрудники опубликовали в журнале Artificial Organs.

Аппарат швейцарских исследователей максимально точно имитирует конструкцию и работу настоящего сердца. Он мягкий, состоит из двух желудочков с клапанами на входе и выходе. Между желудочками расположена специальная камера, которая надувается и сдувается особым насосом, играя роль сердечной мышцы.

Швейцарские учёные создали функциональное 3D-печатное сердце

Вес прототипа составил 390 г, что немного больше, чем обычный вес мужского сердца – 332 г.

Искусственный орган создавался с помощью аддитивных технологий. Учёные напечатали на 3D-принтере форму, которую потом залили силиконом. Получилось мягкое функциональное сердце, способное выдержать не более трёх тысяч сокращений – менее часа работы. Исследователи выяснили, что для увеличения продолжительности работы искусственного органа нужно усовершенствовать материал, из которого он создан. Теперь они работают в этом направлении.

Десятки миллионов людей во всём мире страдают от заболеваний сердца разной степени сложности. В особо тяжёлых случаях, чтобы спасти жизнь пациента, нужно сделать операцию по пересадке сердца. К сожалению, донорских органов на всех не хватает, поэтому врачи научились внедрять искусственные имплантаты – металлические или пластиковые механизмы для поддержания работы сердца. Они работают лишь малый срок, позволяя пациенту дожить до пересадки донорского органа. Эти механизмы имеют сложную конструкцию, часто ломаются и не дают пульс, поэтому сложно следить, правильно ли они работают.

Искусственное сердце, созданное учёными ETH Zurich, лишено этих недостатков и позволит спасти жизнь большему числу пациентов.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top