Сфера 3D Copypod – новый метод 3D-сканирования от китайских учёных

19 Июля 17Сфера 3D Copypod – новый метод 3D-сканирования от китайских учёных

Сфера 3D Copypod – новый метод 3D-сканирования от китайских учёных

Подразделение промышленного дизайна китайской компании People’s Architecture Office представило уникальную складную сферу для 3D-сканирования – 3D Copypod. Её можно использовать для создания моделей, пригодных для печати на 3D-принтере.

Прототипом для устройства китайских разработчиков послужила «сфера Хобермана» – разжимающийся и сжимающийся мяч, который может приобретать причудливые формы. Так и 3D Copypod можно из компактной конструкции превратить в удобную капсулу для 3D-сканирования: человек или предмет помещается вовнутрь, и сотни камер, которые равномерно расположены в сферическом устройстве, делают его снимки.

Для небольших объектов капсула уменьшается, для больших – увеличивается. Камеры в сфере надёжно закрепляются на сочленениях конструкции, поэтому при изменении размера 3D Copypod они равномерно отдаляются или приближаются. 3D-сканирование происходит мгновенно, а специальное внутреннее освещение гарантирует отсутствие теней на готовой модели.

Также изокинетическая конструкция существенно облегчает транспортировку 3D Copypod.

Сфера 3D Copypod – новый метод 3D-сканирования от китайских учёных

Разработчики рассказали, что основное предназначение 3D Copypod – создание полноцветных 3D-моделей с высоким разрешением, которые подойдут для 3D-печати. Качество сканирования остаётся высоким, даже если объект внутри двигается. Правда, пока что изобретатели не представили готовую систему, поэтому остаётся поверить им на слово. Они также не сообщили, какое ПО используется для 3D-моделирования.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top