Роботы продолжают налаживать зрительный контакт с людьми

03 Апреля 17Роботы продолжают налаживать зрительный контакт с людьми

Роботы продолжают налаживать зрительный контакт с людьми

Учёные из Токийского университета вместе с японской телекоммуникационной компанией NTT спроектировали робота Transgazer с вогнутыми глазами. Человек, который будет за ним наблюдать, подумает, что гаджет смотрит на него, а на деле «взгляд» может быть направлен в другую сторону.

Human-Robot Interaction (HRI) – популярное направление в робототехнике, посвящённое взаимодействию человека и робота. В частности, исследователи пытаются «оживить» взгляд машины, потому как зрительный контакт играет большую роль для людей.

В новом Transgazer инженеры прибегли к нестандартному решению: с одной стороны его глаза представляют собой обычные выпуклые полусферы со зрачками в центре, а с другой – «глазные яблоки» вогнуты, а зрачки очерчены на дне ямки. Глаза могут двигаться, и когда задействованы полусферы, робот обращается непосредственно к пользователю.

Когда нужно контактировать с группой, гаджет моргает и глаза под веками поворачиваются обратной, вогнутой стороной вперёд. Со стороны процесс происходит незаметно благодаря скрывающим его векам. Но при этом у каждого появляется ощущение налаженного зрительного контакта. Эффективный угол «очей вездесущих» равен 32°.

Пока Transgazer – опытный образец для демонстрации механизма. Однако технологию вскоре могут широко применять: такое зрение пригодится социальным роботам медицинских учреждений или роботам-консультантам в ТЦ.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top