Роботы будут чувствовать боль, как люди

31 Мая 16Роботы будут чувствовать боль, как люди

Роботы будут чувствовать боль, как люди

Роботы становятся всё более похожими на людей. Вначале разработчики внедрили в машины искусственный интеллект и возможность самообучаться в процессе взаимодействия с внешним миром, а теперь специалисты из Университета Лейбница в Ганновере решили установить на устройства сенсорный контроллер, который позволит робототехнике ощущать боль.

BioTac является аналогом нервной системы человека. Одна из его основных функций – защита робота при работе в экстремальных ситуациях. В частности, ощущая боль, машина перестанет совершать определённое действие, которое её разрушает, а значит, продлит свой срок эксплуатации.

Создатели BioTac Йоханнес Кюн и Сами Хададдин исследовали работу сенсорного устройства, встроив его в роботизированную руку Kuka. В итоге обычная робототехника стала напоминать модель человеческой конечности, которая реагирует на слишком сильные нажатия и неприятные болевые ощущения.

Таким образом, BioTac научит роботов распознавать степени болевых ощущений и реагировать подобающим образом. Например, если боль слабая, то машина просто уберёт манипулятор, пока она не пройдёт, если же боль довольно сильная, то роботизированная конечность отдёрнется быстрее, а система искусственного интеллекта переведёт машину в пассивный режим, чтобы избежать повреждений.

Разработчики искусственной нервной системы для роботов считают, что BioTac найдёт широкое применение. В частности, робототехника с сенсорными контроллерами будет более социально адаптивная. Кроме того, роботы с контроллером имеют все шансы остаться неповреждёнными при работе в зонах чрезвычайных ситуаций, что позволит сэкономить значительные суммы средств и сделать применение роботов более эффективным.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top