Робот Riveroni готов очистить все водоемы

04 Августа 17Робот Riveroni готов очистить все водоемы

Робот Riveroni готов очистить все водоемы

17-летний инженер робототехники Руслан Коптев разработал робота Riveroni, задачей которой является очищение поверхности водоемов от мусора. Первые испытания прошли на реке Ингул.

Робототехник рассказал, что этой сферой они занимается на протяжении двух лет. Изначально он строил небольших роботов дома, наблюдая, как это делают в видео на YouTube, а вскоре пошел учиться в школу программирования.

Hexapod – это первый робот, которого он сделал сам. Особенность изобретения в том, что оно двигалось по примеру паука и могло залезть в любую щель.

Идейным вдохновителем Riveroni стал руководитель школы, где парень занимался. Руслану очень понравилась эта идея, и он решил ее реализовать.

Сборка робота происходила по такому алгоритму: связывание бутылок для удержания механизма на воде, разработка каркаса, подготовка схем и плат, совмещение всех деталей.

Робот Riveroni готов очистить все водоемы

Riveroni оснащен двумя гребными винтами, которые необходимы для передвижения в разные стороны. Во время плавания на любом водоеме робот захватывает мусор в сетку, которая находится посередине аппарата.

Сам механизм состоит из сенсоров, солнечного аккумулятора, мобильной связи и GPS-навигатора. Riveroni может работать круглосуточно, так как накопленной солнечной энергии ему хватает надолго.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top