Робот Guardian GT – роботизированный скелет с суперсилой

30 Октября 17Робот Guardian GT – роботизированный скелет с суперсилой

Робот Guardian GT – роботизированный скелет с суперсилой

Умные экзоскелеты способны умножить силу человека в несколько раз. Такие разработки особенно полезны для людей, которые работают на стройках или в экстремальных условиях.

Компания Sarcos Robotics создала уникального робота Guardian GT с экзоскелетом, позволяющим передвигать огромные грузы.

Innotech Kiev: Робот Guardian GT – роботизированный скелет с суперсилой - 1

Робот имеет двухметровые руки, которые точно повторяют движения оператора. При этом грузоподъемность каждой составляет 225 кг с возможностью манипуляции предметами разных форм.

Innotech Kiev: Робот Guardian GT – роботизированный скелет с суперсилой - 2

Guardian GT имеет характеристики, которыми ранее не обладал ни один робот. Корпус робота полностью повторяет тело человека. В итоге оператор будто управляет увеличенной моделью своего тела. Благодаря тому, что пропорции корпуса Guardian GT такие же, как у человека, роботом может управлять даже оператор без опыта.

Более того, робот оснащен тактильной обратной связью. При управлении оператор может ощущать окружающие предметы через «руку» аппарата.

В отличие от компаний такого же профиля, в Sarcos Robotics не верят, что когда-нибудь искусственный интеллект вытеснит людей в профессиональном плане. Гендиректор организации утверждает, что мозг человека в любом случае останется наиболее мощным процессором на планете. Идеальный режим работы – это сочетание силы роботов и знаний человека.

 

Подписывайтесь на новости InnoTech Ukraine 2017 в Facebook и VK!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top