Революция методов строительства посредством технологии цифровой сборки

14 Марта 17Революция методов строительства посредством технологии цифровой сборки

Революция методов строительства посредством технологии цифровой сборки

На Международном Экономическом Форуме 2017 Швейцарская высшая техническая школа Цюриха представила свои новейшие разработки в сфере игровых технологий и робототехники. Национальный Центр Профессиональных Исследований, Цифровое Производство (NCCR Digital Fabrication) представлял профессор Бенжамин Дилленбургер, который объяснил, почему цифровая сборка может сыграть ключевую роль в сфере строительства.

Почему следует внедрять технологии 3D-печати в архитектуру и строительство? Этот вопрос мы задали во время секции IDEAS LAB в рамках темы «Инженерия и Креативность», с которой выступала компания ETH Zurich на Международном Экономическом Форуме в Давосе.

Ремасштабирование технологии 3D-печати для строительства

К настоящему времени архитекторы использовали технологию 3D-печати в большинстве случаев для создания прототипов. Дилленбургер и его команда сейчас работают над ремасштабированием 3-D печати для архитектурных приложений:

«В наших исследованиях мы пытаемся увеличить масштаб процессов печати и внедрить их в строительство. Мы работаем с одним из самых больших 3D-принтеров в мире. Такой принтер может напечатать 4х2х1 метра за 36 часов».

Посетители Международного Экономического Форума 2017 увидели устройство на 4.2 терабайт печатных мощностей, над которым Дилленбургер и его команда работают на данный момент. Но каковы реальные преимущества 3-D печати для архитектуры?

«Мы все чаще сталкиваемся с повышением сложности строительных элементов. Архитектура – это конгломерат систем, каждая из которых требует интеграции. Мы, в свою очередь, стремимся интегрировать все эти разнообразные системы в процессе 3D-печати компонентов. Другим важным аспектом является экономия материала. Его количества должно быть ровно столько, сколько требуется», - подчеркнул Дилленбургер.

На данный момент Дилленбургер и его команда работают над перекрытием для реального строительного проекта: Цифровая Сборка Секций для здания NEST компании Empa в Дюбендорфе. Заранее изготовленное перекрытие будет представлять собой комбинацию 3D-печати из песчаного материала и железобетона, и будет не только светлее обычных бетонных перекрытий, но также будет обеспечивать отличные термические и акустические свойства.

Международный Экономический Форум предоставил Национальному Центру Профессиональных Исследований, Цифровое Производство хорошую возможность продемонстрировать свою инновацию научным и экономическим лидерам со всего мира, а для такой организации подобные события представляют особую важность.

Полную речь профессора Дилленбургера можно посмотреть здесь:

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top