Различия между украинским и западным стартап-сообществом

25 Ноября 16Различия между украинским и западным стартап-сообществом

Различия между украинским и западным стартап-сообществом

Об очередных значимых достижениях американских и европейских стартапов становится известно почти ежедневно. Что же касается украинских проектов, то их успехи меркнут на фоне зарубежных коллег. И это при том, что сами идеи, которые развивают отечественные стартаперы, часто гораздо инновационнее, свежее и перспективнее, чем многие иностранные.

В мировом опыте акселерационные программы дают стартапам основную поддержку и помогают выйти на крупных отраслевых инвесторов. В Украине таких программ лишь несколько десятков.

За 2015 год общая сумма инвестиций в украинские стартап-проекты составила около 100 миллионов долларов, тогда как американские стартапы получили примерно 60 миллиардов.

Также у нас нет качественной законодательной базы, регулирующей сферу, а поддержка стартап-проектов государством практически отсутствует. В то же время стартапы ЕС имеют определенные льготы от своих государств и значимую финансовую поддержку.

Тем не менее, украинский рынок тоже растет. По доступным данным, сейчас имеется около 900 зарегистрированных стартапов, а в следующем году ожидается прирост еще на 500 проектов. Также появляется все больше стартап-батлов, конкурсов и других программ, ориентированных на помощь проектам, что положительно сказывается на развитии сферы.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top