Протез руки распознаёт окружающие предметы

10 Мая 17Протез руки распознаёт окружающие предметы

Протез руки распознаёт окружающие предметы

В протез руки встроена камера, которая позволяет «видеть» окружающие объекты и ускорять время реагирования для синхронизации с владельцем.

Роботы с управлением силой мысли предвещают светлое будущее протезированию. А как насчёт протеза конечности, оснащённого собственным интеллектом?

Команда исследователей из Университета Ньюкасла разработала руку, которая способна распознавать объекты перед собой с помощью простой веб-камеры Logitech, а посредством приложения – оценивать их и захватывать. Результаты были опубликованы в журнале «the Journal of Neural Engineering».

«С  помощью компьютерного зрения мы разработали бионическую руку, которая способна автоматически воспринимать сигналы и отвечать на них, – заявил соавтор работы и старший преподаватель биоинженерии Киануш Назарпур. – В сущности, пользователь с таким протезом сможет взять чашку или печенье, просто бросив взгляд в их направлении».

Команда уверена, что проблема существующих протезов, управляемых посредством электрических сигналов, которые мозг посылает в мышцы конечностей, – в замедленной реакции.

Назарпура уверяет, что разработанная ими рука является интуитивной. Они использовали программу с нейронной сетью для распознавания предметов и определения силы захвата различных объектов. Более того, данный протез способен распознать, какой захват требуется для предметов, с которыми он столкнулся впервые, благодаря камере: она видит их и автоматически отправляет сигнал для обработки.

Учёные предложили протестировать более быструю технологию двум волонтёрам. Сейчас исследователи собираются предложить испытать протез пациентам Больницы Фримана в Ньюкасле с целью дальнейшего усовершенствования. Их конечная цель – создать бионическую руку, чувствительную к давлению и температуре.

«Эта разработка – первый шаг к нашей главнейшей цели, – добавил Назарпур. – Но самое главное, что она недорогая и вскоре её можно будет внедрить, так как нам не требуются новые протезы – достаточно лишь адаптировать существующие к новой технологии».

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top