Программист из Беларуси сделал для своего отца функциональный 3D-печатный протез

13 Октября 16Программист из Беларуси сделал для своего отца функциональный 3D-печатный протез

Программист из Беларуси сделал для своего отца функциональный 3D-печатный протез

Программист из Беларуси Олег Гальцев решил сделать для своего отца-инвалида, потерявшего руку около 20 лет назад, функциональный электромеханический протез. Для реализации своей идеи он использовал возможности аддитивных технологий.

Чтобы создать качественный протез, опытный программист привлёк профессионала в области 3D-моделирования и проектирования Сергея Арефьева. Тандем получился более чем успешным. Специалисты создали довольно простое по конструкции устройство, кинематика которого зависит от вращательных движений мышц в области предплечья. Большинство элементов электромеханического протеза было напечатано на пользовательском 3D-принтере Flashforge Dreamer. А электронная составляющая изделия создавалась на основе контроллера Arduino Nano.

Как сообщили разработчики, протез обошёлся в $1,5 тысячи, учитывая затраты на проектирование и изготовление. Для сравнения, аналогичные модели на рынке стоят около €30 тысяч.

Теперь отец Олега имеет качественную замену утерянной конечности. Более того, каждый желающий может создать аналогичный протез по технологии белорусских специалистов, так как они выложили все свои наработки в свободный доступ

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top