Перчатки американских изобретателей преобразуют язык жестов в звуковую речь

10 Мая 16Перчатки американских изобретателей преобразуют язык жестов в звуковую речь

Перчатки американских изобретателей преобразуют язык жестов в звуковую речь

Молодые изобретатели из США создали специальные перчатки для глухонемых, чтобы они смогли без проблем разговаривать с людьми, которые не понимают язык жестов.

Чтобы перевести жесты в соответствующие звуки, датчики на перчатках отслеживают позиции рук и передают полученные данные на компьютер посредством беспроводной связи. После этого программа за счёт специальных алгоритмов анализирует полученную информацию, ищет соответствия в базе данных и выдаёт голосовую интерпретацию жестов.

Перчатки американских изобретателей преобразуют язык жестов в звуковую речь

Молодые учёные скромно считают, что они не являются первыми, кто создал подобное устройство. Однако версии от других разработчиков обладают множеством недостатков и не слишком удобны при общении в режиме реального времени. Например, некоторые устройства слишком массивные и для их работы нужно большое количество датчиков и проводов, другие переводят язык жестов в текст на экране, который не всегда удобно читать.

А вот перчатки идеально подходят для общения в повседневной жизни. Они легко помещаются в сумку или в карман, а также могут быть использованы, как стильный аксессуар по типу очков. Кроме того, программа работает довольно оперативно, поэтому собеседник не должен долго ждать, пока жесты будут трансформированы в соответствующие фразы.

Для реализации своей идеи американские изобретатели Навид Азоди и Томас Приор получили гранд в размере $10 тысяч. Эти деньги позволят запустить уникальные перчатки в массовое производство, благодаря чему глухонемые люди во всём мире смогут нормально общаться с теми, кто не знает их языка. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top