Парень из Днепропетровска изобрёл способ получать из морских волн электричество и питьевую воду

13 Апреля 16Парень из Днепропетровска изобрёл способ получать из морских волн электричество и питьевую воду

Парень из Днепропетровска изобрёл способ получать из морских волн электричество и питьевую воду

Молодой украинский изобретатель получил патент на экологичную модульную электростанцию, которая позволяет получать электричество из энергии морских волн.

Как работает экологичная модульная электростанция?

18-летний выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук Михаил Литовченко придумал, как можно получать экологичную электроэнергию, когда сидел на побережье Азовского моря и наблюдал за большими волнами. Тогда к молодому учёному пришла идея сконструировать уникальные установки с двумя камерами, где действуют разные силы: в первой – сила Архимеда, во второй – сила тяжести. Когда на море поднимается хотя бы небольшой шторм, то устройства преобразуют энергию морской воды в электроэнергию и питьевую воду.

Михаил сообщил, что его инновационным и простым устройством уже активно интересуются многие компании из Англии, Америки, скандинавских стран, Испании и т. д. Но пока что нет инвесторов, которые хотели бы профинансировать данную разработку.

Чтобы получить деньги на создание модульной электростанции, талантливый украинец решил участвовать в американском конкурсе научных инноваций Tech-I GIST. Победителя конкурса посредством голосования на сайте определят 1 мая. В случае выигрыша днепропетровский учёный получит $200 тысяч. Этих средств будет вполне достаточно, чтобы реализовать смелый проект.

Применение электростанции в Украине   

Сам Михаил заявляет, что его электростанция будет эффективно работать даже на Азовском море и в Одессе, так как каждый год штормовое море здесь размывает берег и иногда даже повреждает набережную. Помимо выработки электричества, установки смогут служить ограждающими буйками и волнорезами, которые защитят береговую линию.

Учёный понимает, что вначале такой способ получения электроэнергии будет дороже, чем традиционные методы, однако он с уверенностью говорит о том, что полностью экологичная и безопасная электростанция со временем себя окупит.

Что же, будем надеяться, что новаторская разработка днепропетровского гения выиграет конкурс. 

 

По материалам: tech.obozrevatel.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top