Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3

07 Ноября 16Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3

Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3

Ultimaker 3 уже называют революционным решением, которое сможет совершить переворот в мире аддитивных технологий. Официальные представители компании Ultimaker в Украине – Extrusion in Motion – более скромно отзываются о новой разработке, хоть и не скрывают: новое FMD-устройство обладает богатым функционалом и делает профессиональную 3D-печать доступной для обычных пользователей.

Разработчики обратили внимание на замечания клиентов относительно предыдущих версий, исправив недочёты, и постарались сделать всё возможное, чтобы максимально улучшить пользовательский опыт. Итог налицо: Ultimaker 3 стал своеобразным технологическим прорывом в мире аддитивных технологий. 

Обзор 3D-принтера Ultimaker 3

Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3 - 1

Мировая премьера новой 3D-модели от Ultimaker состоялась совсем недавно – 18 октября. Официальный представитель компании в Украине – Олег Киреев – рассказал обо всех технических особенностях Ultimaker 3, а также о нюансах работы с данной моделью.

В первую очередь Ultimaker 3 – это профессиональный принтер для создания сложных объектов за счёт технологии нанесения на остов водорастворимого материала из нейлона, после застывания которого изделие помещается в воду и избавляется от первичного каркаса.

Технические характеристики Ultimaker 3:

  • система из двух умных экструдеров;
  • возможность одновременной печати двумя различными расходными материалами;
  • система автоматического выравнивания стола, что исключает ошибки при калибровке;
  • NFC-технология, которая обеспечивает умную регистрацию материалов;
  • поддержка полимерных нитей – пластиков ABS, PLA, HIPS, гибких материалов по типу резины и FLEX, ватсона, нейлона, поликарбоната;
  • точность печати – 20 микрон;
  • наличие системы индикаторов, показывающих температуру сопла;
  • встроенная камера, обеспечивающая контроль процесса печати;
  • подключение и передача файлов с помощью Wi-Fi, Ethernet, USB и NFC. 

Обычная версия новой модели может с помощью одного экструдера создавать объекты размером 215х215х200 мм, а при совместной работе экструдеров максимальный размер изделия составит 197х215х200 мм. Камера улучшенной версии Ultimaker 3 Extended больше и даёт возможность напечатать модель с габаритами 197х215х300 мм.

Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3 - 2

Олег Киреев, презентующий новинку, рассказал, что будущие владельцы Ultimaker 3 получат большую свободу в дизайне, которая ранее была доступна исключительно пользователям профессионального дорогостоящего оборудования. Новый 3D-принтер имеет надёжную конструкцию, функциональное ПО, позволяет детально настроить процесс печати и осуществлять контроль во время изготовления объекта. Фактически Ultimaker 3 при минимальном обслуживании делает безупречную профессиональную 3D-печать доступной обычным пользователям.

К слову, дизайн Ultimaker 3 чем-то напоминает продукты известного бренда Apple. Это не случайно, ведь эти две компании сотрудничают, и, зайдя в любой Apple Store за границей, можно увидеть в продаже продукцию Ultimaker.

Области применения 3D-принтера Ultimaker 3

Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3 - 3

Сферы применения новой FMD-модели известной нидерландской компании: архитектура, дизайн, реклама, медицина, образование, машиностроение, прототипирование. Данное устройство отлично подойдёт для развития малого и среднего бизнеса.

Как видно из технических особенностей, Ultimaker 3 может работать с широким спектром различных материалов. При этом интересно, что конечный объект будет по своим свойствам, фактуре и ощущениям очень похож на материал, пыль которого была добавлена в полимер. В частности, Ultimaker 3 позволяет делать изделия с бамбуковой текстурой, интересные предметы из бронзы и т. д. По словам компании-представителя Extrusion in Motion, новый принтер часто используют дизайн-студии для создания различных арт-объектов и инсталляций. 

Читайте также интервью с Олегом Киреевым: «3D-печать качественно повысит уровень образования будущих специалистов»

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top