Обзор лучших универсальных слайсеров для подготовки к 3D-печати

14 Декабря 16Обзор лучших универсальных слайсеров для подготовки к 3D-печати

Обзор лучших универсальных слайсеров для подготовки к 3D-печати

В области аддитивных технологий понятие «слайсер» обозначает специальную программу, превращающую .stl-файл в понятный для 3D-принтера G-code – набор команд, по которому устройство будет послойно воссоздавать 3D-модель. Чаще всего слайсеры встроены в 3D-визуализаторы, которые перед печатью дают возможность проверить, корректно ли размещена модель на рабочем столе, не нужны ли ещё поддержки и т. д.

Важно понимать, что от качества программного обеспечения будет напрямую зависеть результат печати. Даже если модель сделана идеально, некорректное генерирование G-code приведёт к результатам низкого качества. Поэтому очень важно подобрать хорошую версию слайсера.

Обзор лучших слайсеров для 3D-печати

Slic3r

Это одно из наиболее популярных ПО для генерирования кода. Причём разработчики постоянно его совершенствуют. Именно в одной из последних вариаций программы появилась удобная визуализация слайсинга. ПО подходит практически всем 3D-принтерам. Более того, в сети есть информация, какие нужно задавать параметры для работы с известными моделями 3D-устройств. Программа рассчитана на широкую аудиторию (от новичков до профи) и абсолютно бесплатная.

Cura

Вторая по популярности программа. По сути Cura – это лишь визуальная оболочка, а сам слайсер представлен ПО Repetier-Host. Продукт разрабатывали специалисты из известной компании Ultimaker, поэтому он имеет широкий функционал. Например, программа рассчитывает расход филамента, будущий вес модели и время на её создание, может генерировать нестандартные эффективные поддержки и показывает, как будет печататься модель по слоям. В ПО легко сможет разобраться даже новичок, так как Cura имеет интуитивно-понятный интерфейс. Программа также бесплатна и её можно использовать практически на всех ходовых моделях 3D-принтеров.

Kissslicer

Есть две версии этого ПО – платная и бесплатная. Среди достоинств продукта – мультиплатформенность, возможность генерировать нестандартные и надёжные варианты поддержек для печати сложных объектов, одна из версий программы поддерживает печать через Raspberri Pi.

К недостаткам можно отнести большой расход филамента на поддержки, отсутствие функции обратного втягивания филамента при перемещении экструдера и некорректную работу с некоторыми видами 3D-принтеров.

Makerbot desktop

Это оболочка от известного производителя 3D-оборудования, которая содержит два слайсера – Skeinforg и Slic3r. К сожалению, поддержка ПО Skeinforg была прекращена ещё несколько лет назад, поэтому лучше для генерирования кода выбирать второй вариант. Программа имеет дружелюбный интерфейс, прямой доступ к хранилищу 3D-моделей и в основном заточена под фирменные 3D-принтеры Makerbot.

Естественно, на рынке есть и другие слайсеры, однако практически все они имеют ограниченный функционал и подходят лишь для конкретных видов принтеров. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top