Обзор лучших ресурсов с бесплатными 3D-моделями для печати

24 Ноября 16Обзор лучших ресурсов с бесплатными 3D-моделями для печати

Обзор лучших ресурсов с бесплатными 3D-моделями для печати

После покупки 3D-принтера многих пользователей начинает мучить вопрос, где же взять объёмные модели для печати тех или иных объектов. Конечно же, можно освоить программу по 3D-моделированию и создавать их самостоятельно. Или же абсолютно бесплатно скачать подходящие 3D-модели в Интернете. К счастью, сегодня в сети есть немало ресурсов с огромной базой готовых для печати файлов. Представляем вашему вниманию подборку наиболее популярных.

3dtoday.ru

Один из лучших ресурсов в Рунете, где можно скачать множество stl-моделей и эскизов. База содержит около 3 000 качественных проектов. Кроме того, здесь собрана полезная информация о 3D-печати, сканировании и моделировании. 

make-3d.ru

На сайте есть удобный каталог моделей с фотографиями после их распечатки, а также выложены подробные видеоинструкции для новичков.

thingiverse.com

Здесь собрана огромная база бесплатных 3D-моделей, а именно – более 9 000 stl-файлов, готовых к печати. Сайт имеет удобную поисковую систему, а рядом с каждой моделью выложено несколько фотографий, каким будет объект после печати.

youmagine.com

Ресурс, где можно скачать модели различных устройств и механизмов, а также подробные мануалы по их распечатке и сборке.

cubify.com

Помимо множества готовых к печати stl-файлов, здесь можно найти советы по разработке собственных 3D-моделей, рекомендации по работе с 3D-принтером и т. д. Также на сайте можно общаться с единомышленниками.

grabcad.com

Ценнейший ресурс для любителей создавать различные устройства, оборудование и полезные изделия для повседневного использования.

cults3d.com

На сайте можно найти множество простых и сложных профессиональных моделей, которые для удобства разделены на категории «Гаджеты», «Мода» и т. д. На данный момент здесь более 5 000 объектов, и с каждым днём их становится всё больше.

3dwarehouse.sketchup.com

Это хранилище абсолютно бесплатных моделей огромных архитектурных сооружений, сложной техники и других необычных объектов. Более 43 000 из них уже оптимизированы для 3D-печати, другие же можно легко конвертировать с помощью приложения 3DPrintCloud.

sketchfab.com

Здесь можно найти модели самых разных персонажей аниме, фильмов, компьютерных игр, известных актёров, животных и т. д. На сайте собрано около 1 000 готовых к печати файлов.

yeggi.com

Удобная поисковая система, которая сканирует существующие в Интернете базы данных с 3D-моделями. Так что если вы не нашли подходящей модели на специализированных сервисах, воспользуйтесь Yeggi – может, вы просто плохо искали. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top