Носимые технологии в современных музеях

04 Февраля 15Носимые технологии в современных музеях

Носимые технологии в современных музеях

Мобильные приложения и смартфоны стали обычным явлением в современных ведущих культурных учреждениях, и сегодня они работают в качестве шлюза, предлагая возможности для более глубокого взаимодействия и понимания с посетителями таких учреждений. Но музеи приспособились к этому аспекту цифровой революции, и новые технологии предлагают улучшенные возможности, чтобы посетители могли насладиться представленными экспонатами музеев. На сегодняшний день немалое количество разнообразных учреждений изучает возможности носимых технологий - от Google Glasses до фитнес-устройств, таких как Fitbit; все это делается для того, чтобы сделать каждое посещение музея еще более увлекательным и волнительным.

В качестве одного из важных примеров можно упомянуть также выставку «Тайны тела» в Музее технических инноваций, который находится в Калифорнии, США. На первый взгляд это постоянная экспозиция  от компании Kaiser Permanente, в которой успешно используется постоянное развитие индустрии нательных технологий. Но если посмотреть глубже, то речь идет о понимании того, как носимые технологии могут воздействовать на нашу жизнь. Гостям предлагает воспользоваться носимыми устройствами, которые помогают им отслеживать их эмоциональные и физические состояния и реакции. Затем посетителям музея показывают, как с течением времени небольшие изменения в их привычках могут оказать положительное влияние на их жизни и здоровье. По сути, выставка представляет собой тщательно подобранные контуры обратной связи, которые пользователи создают в рамках своего взаимодействия с носимыми устройствами.  

Посетителям предлагается воспользоваться набором сенсоров, который позволяет измерять шесть факторов (человеческих особенностей): уровень активности, напряженность, умственную концентрацию, болтливость, отношение к окружающему миру, и количество людей, находящихся поблизости. Сам набор включает в себя смартфон, который исследует среду, окружающую пользователя, беспроводную гарнитуру Neurosky, которая измеряет мозговые волны, и устройство Somaxis, которое измеряет частоту сердечных сокращений и мышечное напряжение. На выставке также есть база данных,  мощный 12 футовый специально разработанный сенсорный экран, который отображает показатели тела на аватарах посетителей (на экране смартфона). Специальные функции также позволяют гостям попробовать синхронизировать свою частоту сердечных сокращений с показателями других посетителей, а также дополнительно изучить некоторые экспонаты на выставке, в том числе имитатор землетрясений, им посмотреть, как такие явления влияют на показатели тела.

Другие типы носимых технологий также повышают качество обслуживания посетителей музея.

Например, посетители Мемориального музея М. Х. де Янга в Сан-Франциско будут в числе первых в мире, кто получит возможность участвовать в выставке, где также будут представлены очки Google Glasses.

 Музей также сотрудничает с дизайнерами и командой GuidiGO и Google с целью создать специальный контент, который будет использоваться как часть выставки работ художника Кита Харинга.

Все исследователи  будут иметь доступ к архивным аудиовизуальным материалам, которые продемонстрируют, как Кит Харинг говорит о своей работе, рассказывает о влиянии граффити и уличной жизни на эстетику его работ, обсуждает вопросы социальной справедливости, которые волнуют его более всего.  Посетителям также будет предложено ознакомиться с несколькими интервью с теми, кто был ближе других к Харингу, в том числе с его сестрой Кристен Харинг, его близким другом и помощником по работе в студии Джулией Груен (в настоящее время занимает должность исполнительного директора Фонда Кита Харинга), его другом художником Дэвидом Лашапель, а также Тони Шафраз, который был первым, кто дал Харингу возможность выставить его работы в галерее".

В официальном сообщении генеральный директор GuidiGO Дэвид Лерман сказал об этом опыте следующее: "Носить устройство Glass в галерее – это значит начать мультимедийное путешествие с возможностью доступа к видеоархивам, возможностью прослушивания подходящей по  контексту музыки и с возможностью получения дополнительной информации об историях, скрытых в предметах искусства". За несколько минут  посетители полностью забывают о том, что они в Google Glass, так как экран включается только тогда, когда в этом есть необходимость".

Выставка работ Харинга – это только первый этап; в дальнейшем музей собирается оснастить все свои выставочные территории специальными возможностями для использования Google Glasses.

Один репортер, который посетил выставку, после поделился своим опытом. Вместо того, чтобы чувствовать себя обычным посетителем, который просто осматривает экспонаты и пассивно наблюдает предметы искусства, он чувствовал себя словно важный гость на отдельной выставке для избранных лиц. Вне всяких сомнений, это именно то, чего хотят добиться дизайнеры путем интеграции подобных технологий в музейный опыт.  

Сегодня музеи предлагают своим посетителям множество возможностей для взаимодействия с представленными коллекциями. Люди всего мира могут посетить музеи виртуально, используя для этого ряд онлайн-платформ. Посетителям же  городских музеев, предлагается испробовать носимые технологии, которые дают им возможность более глубокого взаимодействия с экспонатами, рассматривать их, приближать, просматривать дополнительный контент, к тому же не отвлекаясь на экраны планшетов и телефонов.

Абсолютно ясным становится то, что такие новинки как Google Glass, дополненная реальность, 3д печать - смогут приобщить множество посетителей, открывают новые возможности перед музеями и позволяют им выйти на на совершенно новый уровень.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top