Немецкая компания предложила оснастить Hyperloop виртуальными окнами

26 Мая 16Немецкая компания предложила оснастить Hyperloop виртуальными окнами

Немецкая компания предложила оснастить Hyperloop виртуальными окнами

Сверхскоростной вакуумный поезд Hyperloop до недавних пор считали одним из утопических проектов, пока разработчики не принялись за его реализацию. Казалось, главный вопрос — как сделать, чтобы капсулы мчались со скоростью более 300 км/ч, —  уже решили. Однако в процессе воплощения неординарной идеи Илона Маска специалисты вновь и вновь сталкиваются с более мелкими трудностями. Например, как обеспечить комфорт пассажиров, вынужденных находиться в закрытой капсуле, где нет окон. Немецкая компания RE’FLEKT предложила решить эту проблему довольно оригинально — оборудовать капсулы электронными интерактивными окнами.

По задумке ее представителей, на окна-экраны в вакуумном поезде будет выводиться видеокартинка происходящих событий по ту сторону туннеля. То есть пассажир в режиме реального времени сможет наблюдать, что происходит с внешней стороны капсулы.

Чтобы большие экраны максимально напоминали окно, разработчики предложили использовать технологию отслеживания положения головы и глаз для корректировки перспективы изображения. Таким образом, человеку будет казаться, что он смотрит в реальное окно. Если же пассажиру будет мешать слишком яркий свет от окна или он устанет следить за стремительно меняющимися пейзажами, он сможет затемнить экран, используя электронную штору нужной плотности.

 

Представив концепт электронных окон, компания не сообщила, каким образом на них будут выводиться изображения в режиме реального времени. Возможно, по всей длине полой трубы, внутри которой будет двигаться капсула, закрепят видеокамеры. Однако можно ожидать, что из-за этого решения стоимость поездки на сверхскоростном поезде в разы возрастёт.

Пока неизвестно, понравится ли идея электронных окон Илону Маску и будут ли её использовать в дизайне Hyperloop. Но вполне вероятно, что концепт интерактивных экранов в любом случае найдёт подходящую сферу применения.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top