Нанокопию Моны Лизы создали при помощи лазерной печати

29 Декабря 15Нанокопию Моны Лизы создали при помощи лазерной печати

Нанокопию Моны Лизы создали при помощи лазерной печати

Нанопортрет Джоконды непревзойденного Леонардо да Винчи удалось создать ученым из Датского технологического института (DTU). А все благодаря инновационной технологии лазерной печати. Копия Моны Лизы в 10 тыс. раз меньше оригинала. В создании портрета принимали участие команды ученых в области фотоники и нанотехнологий.

Чтобы произвести копию, потребовалось создать наноплоскость из нескольких рядов наноколонн. Каждая колонна была равна всего 100 нанометрам. Человеческий волос, к примеру, в разы больше — его ширина составляет 8 тысяч нанометров.

Создание портрета происходило следующим образом: полученную наноплощадку покрыли алюминием (толщина слоя составляла 20 нанометров), после чего соединение подверглось лазерному облучению. Лазер обработал каждую из колонн, воздействуя на них с разной степенью мощности. Интенсивность менялась для достижения необходимой степени деформации. Температура нагрева не превышала 1500°C.

После обработки колонны приобретали возможность отражать и поглощать свет. При этом каждому слою соответствовал свой уровень отражающих способностей, в зависимости от степени деформированности. Для человеческого глаза непоглощенный свет отражался определенным цветом. Незначительные нарушения рядов отражали синий и фиолетовый, сильная деформация способствовала появлению желтых и оранжевых оттенков. Это основные цвета, использованные для создания копии картины.

Допустимое разрешение новой лазерной технологии — 127 тыс. DPI. Стандартно печатные издания используют изображения в разрешении 300 DPI.

Практически данную методику применяют нечасто. Тем не менее, специалисты надеются на широкое распространение этой технологии уже в ближайшем будущем. Ее авторы говорят о том, что секретную информацию, такую как идентификационные данные или штрих-коды, можно перевести в нанообъекты, сразу не видимые человеческому глазу.

 

По материалам: innogest.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top