Наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты

23 Ноября 16Наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты

Наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты

Освоение околоземной орбиты больше не вызывает столько интереса, как раньше, МКС планируют закрыть или продать частному сектору. Новую станцию хотят создать на орбите Луны. Космические агентства по всему миру все чаще заявляют о намерении снарядить миссию на Марс.

Тем не менее, реализация данных планов все еще под вопросом. Давайте рассмотрим наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты.

На Марс до 2024 года, или ITS Илона Маска

Популярный инноватор, глава компаний Tesla, SpaceX и SolarCity Илон Маск представил проект Interplanetary Transport System (ITS) и заявил, что данная разработка позволит отправить первую экспедицию на Марс уже в 2022 году. Крайним сроком проведения миссии он назвал 2024 год. 

Межпланетная транспортная система рассчитана на доставку колонизаторов и грузов на четвертую планету. Сам космический перелет красочно изображен в презентационном видеоролике. Вместе с тем Илон Маск не предложил вариантов дальнейших действий. Как должны колонизаторы выживать и обустраивать свой быт на Марсе, он не объяснял.

Ракетоноситель Boeing – фаворит агентства NASA

Корпорации Boeing и Lockheed Martin имеют совместный проект под названием United Launch Alliance. После взрыва ракетоносителя Falcon 9 от компании SpaceX именно к их услугам планирует обратиться агентство NASA для воплощения своих космических программ.

Наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты - 1

Прежде всего, United Launch Alliance собираются использовать для доставки корабля Orion на Луну. В дальнейшем, именно с помощью этого ракетоносителя в NASA хотят снарядить пилотируемую миссию на Марс в 30-х годах нынешнего века.

В Европе лидирует Mars One

Некоммерческой организацией Mars One из Нидерландов с 2014 года разрабатывается посадочный модуль, с помощью которого планируют доставить волонтеров на четвертую планету. Набор добровольцев продолжится до 2035 года, после чего им предстоит навсегда связать жизнь с новой планетой.

Наиболее перспективные проекты по освоению Красной планеты - 2

Европейская программа больше нацелена на освоение «нового дома», чем на доставку колонизаторов. Технический вопрос транспортировки Mars One пока не решила, но организация имеет сравнительно подробный план действий для волонтеров. Им предстоит заниматься изучением геологии и экзобиологии, а также определить, как марсианская среда влияет на живые организмы. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top