Медицинские стартапы находят новые способы ранней диагностики заболеваний

30 Мая 17Медицинские стартапы находят новые способы ранней диагностики заболеваний

Медицинские стартапы находят новые способы ранней диагностики заболеваний

Вопросы, которые касаются темы здоровья, всегда будут актуальными, ведь каждый человек желает поддерживать свое самочувствие в порядке. Разумеется, медицина нам в этом помогает. По этой причине инновационные технологии в медицине развиваются и набирают обороты с каждым годом. К примеру, сейчас есть возможность напечатать внутренние органы человека на 3D-принтере. Но поскольку подобные исследования несут лишь экспериментальный характер, массового внедрения технологии пока ожидать не стоит. В то же время сейчас продолжается активный поиск новых методов ранней диагностики на основе больших данных и искусственного интеллекта.

В основном это направление продвигают американские компании. К примеру, в 2009 году была создана система Electronic medical record – электронная медицинская карта пациента. Это пример того, что можно диагностировать заболевание человека независимо от его местоположения.

В этом году в Jupiter Medical Center, Флорида, запустили в работу когнитивную систему по борьбе с раком IBM Watson Oncology. Устройство ставит точный диагноз и предоставляет рекомендации по лечению с помощью сбора информации о пациенте и ее последующем анализе.

В связи с интересом к данному направлению начали появляться портативные персональные девайсы для ранней диагностики болезней. Среди разработчиков подобных гаджетов есть и украинские стартаперы, которые работают в США, Европе и Канаде.

К примеру, украинская компания ХОresearch выпустила устройство CardioAl, которое автоматические анализирует и интерпретирует электрокардиограммы. CardioAl постоянно фиксирует основные показатели здоровья и вовремя предупреждает о возможных патологиях сердца.

Медицинские стартапы находят новые способы ранней диагностики заболеваний

Инновации в медицине от украинских разработчиков востребованы в других странах, так как наши врачи зачастую не имеют возможностей для экспериментов и внедрения новых технологий на родине. Тем не менее, стоит гордиться тем, что украинцы совершили как минимум пять громких открытий в сфере медицины.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top