Лодка с солнечными батареями чистит реки от мусора

21 Апреля 17Лодка с солнечными батареями чистит реки от мусора

Лодка с солнечными батареями чистит реки от мусора

В реках США плавает лодка с оригинальным названием – Mr. Trash Wheel. Название плавсредства довольно точно отображает его суть – лодка приводится в движение с помощью колеса, а её задача заключается в сборе мусора. И нужно отметить, что «Мистер Мусорное Колесо» отлично справляется со своими обязанностями.

Американский стартап разработал судно для очистки рек ещё несколько лет назад. За три года оно собрало более девяти миллионов окурков и полмиллиона пластика. И это не считая остальных отходов. Только за последние несколько месяцев оригинальная лодка выловила 500 тонн всевозможного мусора.

Правсредство перемещается по реке за счёт течения. При штиле или слабом потоке подключается электроколесо, которое подзаряжается от солнечных батарей. Собранные отходы помещаются в специальный контейнер и потом отправляются на переработку. К сожалению, лодка не автономная и управляется специальной бригадой людей.

На данный момент разработчики Mr. Trash Wheel собирают деньги на вторую такую же лодку.

Интересно, что подобные плавсредства создаются не только в США, но и в других странах. Так, изобретатели из Нидерландов тестируют в порту Роттердама катер-уборщик Waste Shark, который может за один раз собрать полтонны мусора. Правда, в отличие от лодки с колесом он полностью автономный.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top