Компания Honda продемонстрировала работу системы балансировки мотоциклов

20 Января 17Компания Honda продемонстрировала работу системы балансировки мотоциклов

Компания Honda продемонстрировала работу системы балансировки мотоциклов

Специалисты компании Honda презентовали систему для автоматического удержания равновесия, продемонстрировав ее работу на мотоцикле. С помощью разработки при езде на низких скоростях мотоциклисты могут не прикладывать особых усилий для удержания своего транспорта в правильном положении. Технология называется Riding Assist, на выставке CES 2017 она была удостоена 3 престижных наград.

Система электронного управления контролируется компьютером, поворачивающим переднюю вилку при помощи сервоприводов вместо прямого регулирования поворотов рукоятками руля. Она включается автоматически при переходе мотоцикла на низкую скорость (от 5 км/ч и меньше). Помимо балансировки, программа регулирует угол наклона передней вилки для управления центром тяжести транспорта. К другим функциям Riding Assist относятся удерживание равновесия, когда мотоцикл не движется, и автоматическое управление ездой во время следования мотоцикла за владельцем.

Разработка изначально предназначалась для гироскутера UNI-CUB. Но как продемонстрировали специалисты компании Honda, ее можно адаптировать и под другие виды транспорта. Представители компании еще не делали заявлений о намерении наладить серийный выпуск мотоциклов с системой Riding Assist.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top