Канзас-сити превратился в умный город после запуска одного трамвая с Wi-Fi

16 Сентября 16Канзас-сити превратился в умный город после запуска одного трамвая с Wi-Fi

Канзас-сити превратился в умный город после запуска одного трамвая с Wi-Fi

В мае этого года в Канзас-сити запустили бесплатный трамвай с Wi-Fi. Его маршрут пролегает через все крупные районы города, и, по замыслу властей, он должен был стать центром притяжения деловой и туристической активности. В итоге KC Streetcar не только выполнил свою изначальную задачу, но и стал катализатором тех изменений, которые превратили Канзас-сити в современный умный город.

Трамвай, который возродил целый город

Ещё несколько лет назад американский город на западной границе штата Миссури постепенно приходил в упадок. Население уезжало жить в пригородные районы, общественный транспорт был в довольно плачевном состоянии, а в центре не было ничего интересного. Однако с началом прокладки трамвайных путей и после запуска KC Streetcar вдоль маршрута нового бесплатного трамвая начали строиться крупные торговые и бизнес-центры, развлекательные комплексы, кинотеатры, рестораны и даже целые жилые кварталы.

Проезд на умном транспортном средстве абсолютно бесплатный, что привлекает не только жителей города, но и туристов. С момента запуска трамвая он перевёз уже более 800 тысяч пассажиров.

Интересно, что конечные остановки KC Streetcar совпадают с остановками автобусов Ride KC. Таким образом, только запустив один трамвай, властям города удалось качественно улучшить транспортную инфраструктуру города.

Как Канзас-сити превратился в умный город?

Качественный доступ к Интернету на протяжении всего пути трамвая – а это около 3,2 километра – обеспечивают более 300 точек доступа. Естественно, что вся область по маршруту трамвая, то есть более 50 городских кварталов, охвачена зоной бесплатного подключения к Wi-Fi. Это позволило властям установить здесь умное освещение и множество интерактивных информационных стендов. Таким образом, маршрут умного трамвая образовал smart city коридор, который проходит по всему центру города.

Канзас-сити превратился в умный город после запуска одного трамвая с Wi-Fi

Внедрение инноваций обошлось в $15 миллионов. Причём эти деньги только частично были выделены из городского бюджета, так как проект поддержали такие организации, как Cisco, Think Big Partners и Sprint.

Сегодня власти Канзас-сити предлагают разработчикам и частным компаниям реализовывать свои проекты именно здесь, так как в городе есть все условия для внедрения новых разработок. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top