Какие технологии изменили промышленное производство?

08 Ноября 17Какие технологии изменили промышленное производство?

Какие технологии изменили промышленное производство?

Новые технологические решения внедряют во многих индустриях. Наибольшими масштабами эти тенденции отличаются в производственной сфере. По мнению издания Financial Times, ключевыми факторами изменений стали четыре нововведения, которые преобразовали рабочий процесс на заводах и фабриках.

Коботы

Innotech Ukraine: Какие технологии изменили промышленное производство? - 1

По сравнению со стандартными промышленными роботами, коботы работают совместно с людьми. Они компактные в размерах, гибкие и мобильные. Их особенность в том, что они могут осваивать новые навыки, подражая человеку. Практически у каждого кобота есть камеры с программным обеспечением, с помощью которых они могут распознавать объекты вокруг себя. Такие роботы повышают безопасность работников и сохраняют их здоровье, так как выполняют повторяющиеся тяжелые задачи за них.

3D-принтеры

Innotech Ukraine: Какие технологии изменили промышленное производство? - 2

С помощью 3D-печати есть возможность создавать и маленькие, и большие предметы быстро и дешево. Принцип работы аддитивных технологий – это послойная печать определенных объектов из различных материалов. Сейчас можно печатать почти все: бытовые товары, ткани, стройматериалы, слуховые аппараты, зубные коронки и даже настоящие жилые дома.

Цифровые двойники

Такой термин используют для 3D-моделирования физических предметов. К примеру, вместо чертежей на бумаге можно использовать компьютерную графику или вместо дорогостоящих тестирований провести компьютерный анализ. Таким образом можно просчитать аварийные характеристики или деформацию деталей конечного предмета.

Такая технология ускоряет процесс проектирования и делает его дешевле, так как отпадает необходимость в прототипировании моделей.

Отслеживание цепочки поставок

Теперь с помощью технологии отслеживания можно узнать, на каком этапе доставки находится заказ: на корабле, самолете, поезде или на складе. Если раньше отслеживающие датчики размещали только на транспорте, то теперь их можно установить на каждую упаковку. Данные с датчиков обрабатываются – и человек через Интернет может следить за процессом доставки.

 

Подписывайтесь на новости InnoTech Ukraine 2017 в Facebook и VK!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top