Исторические артефакты, уничтоженные в Ираке ISIS, будут восстановлены с помощью 3D-моделирования и 3D-печати

23 Марта 15Исторические артефакты, уничтоженные в Ираке ISIS, будут восстановлены с помощью 3D-моделирования и 3D-печати

Исторические артефакты, уничтоженные в Ираке ISIS, будут восстановлены с помощью 3D-моделирования и 3D-печати

Хотя цифровая архивация исторических и культурных артефактов была встречена с изрядной долей препятствий - в частности, в правах на воспроизведение, недавние события, связанные с исламскими экстремистами, возможно, заставят некоторых людей, которые ранее были против 3D-сканирования исторических артефактов, подумать дважды.

В конце февраля 2015 года Исламская экстремистская группа ISIS опубликовала пропагандистское видео, в котором ее члены угрожали исламскому наследию в городе Мосул, Ирак. Видео показало членов группы, уничтожающих различные древние, культурно значимые произведения искусства и артефакты, которые хранились в музее Мосула. Хотя многие из объектов, которые были размещены в музее, являлись репликами из-за перемещения оригинальных произведений во время войны в Ираке в 2003 году, многие из крупных объектов, которые остались, были подлинниками.

Теперь, группа цифровых реставраторов под названием Проект Мосул собирается восстановить поврежденные объекты, реконструировав их, используя старые фотографии, 3D-моделирование и 3D-печать.

В настоящее время команда ищет добровольцев, чтобы помочь практически восстановить музей с помощью фотографий и сохранившихся архивных данных. Сейчас команде реставраторов уже удалось восстановить Льва Мосула, используя первую партию фотографий, которую они получили.

Среди прочих произведений искусства, нуждающихся в восстановлении, такие как ассирийские артефакты датированные 700 г. до н.э. и артефакты из Хатра, общее число из которых представляет 15% всех существующих на сегодняшний день произведений искусства Хатра.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top