Искусственный интеллект – основной тренд уходящего года

21 Декабря 16Искусственный интеллект – основной тренд уходящего года

Искусственный интеллект – основной тренд уходящего года

Эксперты считают, что именно разработки в области искусственного интеллекта смогут принести действительно хорошие средства. В уходящем году на рынке не вышло практически ни одного стоящего гаджета, за исключением солнечных очков со встроенной видеокамерой Spectacles от Snapchat. И всё из-за того, что многие компании сосредоточились на разработках, связанных с ИИ. Таким образом, 2016-й стал неким подготовительным этапом для реализации грандиозных проектов.

Практически все мировые IT-лидеры рынка говорили о том, что они занимаются разработками в сфере ИИ. Так, Google поделилась информацией о реализации своего проекта DeepMind, Facebook запостила видеоролики с подробным объяснением, как работает ИИ. Microsoft выложила данные об обучении помощников по типу Cortana. А Amazon запустила новый сервис для разработчиков, который даёт возможность внедрять в приложения цифровых ассистентов.

Эксперты говорят, что такое смещение акцентов в сторону ИИ вызвано двумя факторами:

1. Тотальная нехватка толковых разработчиков, из-за чего их постоянно переманивают из одной фирмы в другую. Поэтому лидеры рынка хотят мотивировать программистов изучить статистику и ИИ-коды, привлекая их высокими зарплатами, хорошими условиями и блестящими перспективами. По словам представителя Business Insider, если хотите устроиться на хорошую работу через несколько лет, потратьте сейчас время на изучение данных о разработках в области ИИ, которые Microsoft, Facebook и Google активно выкладывают в свободный доступ.

2. Борьба за лидерство в сфере облачных технологий между Amazon, Microsoft и Google. В условиях высокой конкуренции компаниям нужны сильные разработчики, которые смогут создавать самое лучшее ПО.

Таким образом, тренд ИИ – это на самом деле долгосрочная стратегия IT-гигантов, которая позволит привлечь лучших в мире программистов и удержать лидирующие позиции на рынке.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top