Искусственный интеллект обучают абстрактному мышлению

14 Июня 17Искусственный интеллект обучают абстрактному мышлению

Искусственный интеллект обучают абстрактному мышлению

DeepMind – британская компания, которая учит искусственный интеллект находить связи между предметами, определять их отличия и находить что-то общее.

Любой человек использует такой тип умозаключений при выборе лучших продуктов или выстраивании из нескольких фактов целостной картины события. Один из наиболее мощных инструментов для познания мира – это способность переносить абстрактные отношения, к примеру, в процессе анализа ситуации, когда один предмет находится правее или является меньшим в размерах.

Но то, что человек воспринимает как элементарные вещи, для машины может стать крайне сложным испытанием. Одно дело – выполнение задач на распознавание изображений, а другое – перенос знаний при анализе текста. Если компьютеры смогут выполнять и это – станут еще ближе к общему интеллекту.

Компания создала нейронную сеть, специализирующуюся на подобном типе абстрактного мышления. Ее можно подключить к другой сети с целью усиления способности рассуждать. Ученые тренировали искусственный интеллект на изображениях разных цветов и размеров.

 Искусственный интеллект обучают абстрактному мышлению

Задача компьютера – проанализировать объекты и найти общие черты. Среди других заданий – ответы на вопросы такого рода: «Какого размера шар, стоящий справа от желтого квадрата, который справа от маленького цилиндра?» На данный момент машина в 95,5% случаев отвечает правильно. Иногда даже люди справляются с этим хуже.

Руководитель исследования Адам Санторо отмечает, что пока рано говорить о применении технологии на практике. Скорее всего, ее можно будет воплотить в качестве приложения, автоматически описывающего отдельное изображение или видео. Это будет полезным и необходимым для тех, кто имеет проблемы со зрением.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top