Интернет вещей и смарт-технологии для украинского агробизнеса

09 Августа 16Интернет вещей и смарт-технологии для украинского агробизнеса

Интернет вещей и смарт-технологии для украинского агробизнеса

Бюджет Украины пополняется на 11% от агропромышленного бизнеса. Но этот показатель может быть значительно выше. Если во Франции доходы от отрасли составляют 85 млрд. долларов, то в Украине всего 30 млрд. И это при примерно равных площадях и количестве населения. Рост аграрного сектора может произойти при использовании информационных технологий.

Холдингам ИТ-сервис просто необходим для решения сложных задач. Внедрение решений IoT становится необходимостью, а не роскошью.

Стартап «Агромонитор», участник IoT-лаборатории «Майкрософт Украина» работает в направлении повышения результативности сельского хозяйства. Он выпускает датчики, которые позволяют наблюдать за состоянием полей. Проект дает возможность экономить средства в сезон сбора урожая.

Оперативно реагировать на проблемы помогают сенсоры мониторинга в грунте. Оценивается состояние влаги, что позволяет вовремя обнаружить проблему. Сенсоры отправляют данные сразу на монитор оператора и не нужно тратить время на исследования и проверку почвы. Технология легко интегрируется с другими ИТ-системами.

Считается, что китайские товары имеют стоимость ниже украинских. Но китайцы в основном только копируют электронику. Украинские предложения предлагают недорогие и качественные решения с хорошим программным обеспечением в том числе.

С таким качеством можно успешно показать себя на международном рынке. 

Интернет вещей способствует повышению эффективности в аграрной отрасли и привлекает инвестиции, внимание иностранных партнеров и поднимает статус на международном рынке.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top