Интерфейс Materiable меняет форму в зависимости от прикосновений

16 Мая 16Интерфейс Materiable меняет форму в зависимости от прикосновений

Интерфейс Materiable меняет форму в зависимости от прикосновений

Интерфейсы позволяют человеку взаимодействовать с различными объектами, поэтому разработчики современных устройств пытаются сделать их интуитивно понятными и максимально отзывчивыми. Специалисты Tangible Media Group представили уникальный тактильный интерфейс, который может реагировать на прикосновения и менять свою форму.

Тактильный интерфейс был реализован в виде матрицы, состоящей из блоков, которые создатели называют пикселями. Программное обеспечение устройства управляет его текущим состоянием. Например, в некоторых случаях интерфейс может проявить себя как жидкость, а в некоторых – быть твёрдым веществом. В зависимости от текущего состояния блоки будут по-разному реагировать на прикосновения. Причём пиксели могут не только отвечать на физическое воздействие извне, но и осуществлять ответное давление.

Разработчики заявили, что, создавая матрицу размером 24x24 пикселя, они хотели визуализировать контакт пользователя и интерфейса. При взаимодействии с проектором тактильный интерфейс сможет имитировать форму разных объектов, животных и даже процессов. Поэтому устройство Materiable станет использоваться и для образовательных целей.

 

Работу прототипа Materiable могли протестировать разные люди. Многие из них заявили, что тактильный интерфейс позволил им получить намного больше информации, чем обычный визуальный аналог.

На данный момент специалисты Tangible Media Group работают над увеличением разрешения матрицы и улучшением характеристик устройства. Если усовершенствование системы пройдёт успешно, то вполне возможно, что на базе Materiable будет создан уникальный тактильный монитор. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top