«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль

27 Октября 16«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль

«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль

Автомобили с автоматической системой управления постепенно становятся более доступными для широкой общественности. Компания «Инфоком» из Запорожья объявила о создании первого автопилота отечественного производства Pilotdrive. Представить прототип автопилота компания собирается уже в октябре на XIII международной специализированной выставке «Оружие и безопасность 2016». В данный момент автомобиль находится на завершающей стадии разработки.

Система автопилота может быть установлена на все виды транспорта. Всё, кроме аппаратной части, изготавливалось в Украине.

«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль - 1

Pilotdrive включает установку датчиков, радаров, тепловизора, камер, с помощью которых система фиксирует все изменения на дороге: препятствия, изменение погодных условий, распознавание знаков и считывание данных с других приборов, например, системы автоматического снятия оплаты за проезд по платным дорогам. Система моментально реагирует на препятствия – решение принимается за доли секунды. Угол обзора датчиков составляет 360о, что исключает наличие «слепых зон». Вся информация передается водителю через специальный интерфейс V2H.

«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль - 2

Пока система проходит стадию активного тестирования в условиях реальных дорог.

«Инфоком» анонсировала первый украинский беспилотный автомобиль - 3

Для популяризации машин со встроенным автопилотом необходимо создание умных дорог, которые будут взаимодействовать с системой. Поэтому в «Инфоком» приступили к разработке их концепта. Это необходимо для идентификации машиной препятствий, знаков, улиц и т.д.

Установленные метки будут предоставлять информацию о координатах, состоянии дороги, всех поворотах и препятствиях. Также вычисляется расстояние от метки до автомобиля. Проехав мимо трех таких меток, водитель получит свои точные координаты.

Никаких конкретных разработок в плане умных дорог у компании «Инфоком» пока нет, так как проект может перерасти во что-то существенное, только если правительство поддержит ее инициативу.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top