Идея Илона Маска позволит создать гигантские города планетарного масштаба

19 Мая 16Идея Илона Маска позволит создать гигантские города планетарного масштаба

Идея Илона Маска позволит создать гигантские города планетарного масштаба

Илона Маска часто называют генератором утопических идей. Однако с течением времени и развитием инновационных технологий проекты основателя Tesla Motors и Space X перестают казаться такими уж нереальными. В частности, сегодня разработчики реализовывают предложенную ещё в 2013 году идею Hyperloop, которая позволяет пассажирам передвигаться на 30% быстрее, чем на самолёте Boeing 747.

Hyperloop считают дорогой игрушкой, не понимая, зачем нужно внедрять новый вид транспорта, который сможет двигаться со скоростью более 1200 км/ч, если есть поезда и самолёты. Заместитель гендиректора РВК Евгений Кузнецов поделился своим авторитетным мнением на этот счёт.

По словам специалиста, каждый вид транспорта обеспечивает свою связность пространства. Например, Кремниевую долину можно проехать на машине где-то за час, так как её протяжённость составляет около 80 км. В это место сегодня съезжаются многие известные разработчики, стартаперы и инвесторы со всего мира, так как именно здесь создаются технологии будущего. Соответственно цены на жильё и зарплаты здесь очень высокие, что абсолютно невыгодно инвесторам. Однако масштабировать инновационный центр мира пока невозможно, хоть многие местные лидеры и пытаются это исправить.

Одной из главных проблем повышения производительности и мощности Кремниевой долины считают ограниченную транспортно-логистическую систему. До Лос-Анджелеса отсюда можно добраться на личном автомобиле только за 6 часов. Таким образом, дорога туда и обратно занимает практически весь день. Строительство скоростной системы передвижения Hyperloop позволит решить этот вопрос, а значит – масштабировать Кремниевую долину на всю Калифорнию.

Кроме того, Hyperloop сможет связать Бостон, Нью-Йорк и Филадельфию, что даст значительный толчок экономике США. Илон Маск когда-то уже заявлял, что система скоростного передвижения – это в первую очередь агломерационный транспорт, который позволяет связать удалённые мегаполисы в мощные города планетарного масштаба. Таким образом, Hyperloop сможет снять ограничения между крупными городами, создав грандиозный инновационный кластер.

Евгений Кузнецов говорит, что у Hyperloop есть своя неформатная ниша и как только идея скоростной  транспортной системы будет реализована, в этом мире станет значительно меньше границ и больше возможностей.

Напомним, что Hyperloop – это скоростная система передвижения, предложенная Илоном Маском ещё три года назад. Ее суть состоит в том, что люди садятся в капсулу, движущуюся со скоростью 1200 км/ч внутри трубы.

Компания, которая реализует проект, собирается проводить первые масштабные тестирования полой трубы в конце этого года. По заявлениям разработчиков, уже через два года система Hyperloop будет проложена между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top