HP заявила о покупке у Samsung бизнеса по производству принтеров

15 Сентября 16HP заявила о покупке у Samsung бизнеса по производству принтеров

HP заявила о покупке у Samsung бизнеса по производству принтеров

Крупная американская компания HP объявила о том, что выкупит подразделение по производству принтеров у Samsung. На это компания готова выделить $1,05 миллиарда. Эксперты считают, что подобная сделка фактически произведёт революцию в копировальной индустрии, где не было изменений ещё со времён изобретения лазерной печати.

Условия сделки HP и Samsung

На сегодняшний день объём рынка копировальной отрасли составляет $55 миллиардов в год. Сделка HP и Samsung позволит значительно повысить данный показатель. Крупная южнокорейская компания продаст американцам весь пакет акций подразделения печати, а также китайскую производственную базу, 50 представительств в разных странах мира и более 6000 патентов. Кроме того, 6000 сотрудников Samsung, среди которых ведущие научные деятели, также будут работать на HP.

По условиям сделки, южнокорейская компания продолжит продавать в своей стране принтеры под брендом Samsung, однако теперь выпускать их будет HP.

Выгоды компаний от сделки

На данный момент на рынке офисных копировальных устройств лидером является компания Xerox. А вот доходы HP от продажи принтеров стремительно падают. Покупка подразделения Samsung позволит калифорнийской компании вернуть свои уверенные позиции на рынке и повысить прибыль от данного сектора. Кроме того, сделка поможет HP улучшить качество обслуживания лазерных принтеров. 

В свою очередь Samsung получит возможность сосредоточиться на более перспективных отраслях и решить проблемы, связанные с новым смартфоном Galaxy Note 7, продажи которого были экстренно приостановлены из-за случаев самовозгорания модели в процессе зарядки. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top