Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть 2)

29 Июля 16Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть 2)

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть 2)

Мы продолжаем говорить о громких технологиях, которые изменят этот мир. В первой статье мы упомянули об автономном транспорте, Интернете вещей и нанотехнологиях, батареях нового поколения, искусственном интеллекте и оптогенетике.

Блокчейн как революция, как цунами

Блокчейн сегодня выступает серьезным катализатором изменений. Технология влияет на управление и образ жизни, бизнес-модели, общество и социальные институты. Основана работа блочных цепей на регистрации транзакций, которые следуют одна за другой, что делает невозможным их удаление, а только последовательное обновление. С помощью этой технологии можно проводить обмен активами быстро и без посредников.

Сегодня мы обсуждаем, как работает блокчейн, но уже завтра акценты могут сместиться, а сфера применения – расшириться. Следующим вопросом станет: «Есть ли это в блокчейне?»

Улучшенная метаболическая инженерия

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть вторая)  - 1

Новое направление в генетике. Растения будут обладать новыми свойствами, применяться в медицине, химическом производстве и прочих сферах.

Технология сосредоточена на модификации аминокислот, создании съедобных вакцин и новых полимеров, которые не были бы вредны для окружающей среды, их выращивании и масштабном распространении. Уже сегодня по этой методике создают горох, сою, злаки. 

Искусственные органы на чипе

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть вторая)  - 2

Первые легкие-на-чипе разработал Дональд Ингбери в 2010 году. Их размер сопоставим с размером USB-флешки. Для создания органов применяют эластичный полупрозрачный полимер. Трубкив диаметре не более 1 миллиметра соединяют орган и чип.

Такие микрочипы используются в разработке лекарств для изучения персонализированной медицины.

Для создания микрочипов и проведения индивидуального лечения собираются использовать стволовые клетки пациента. Производство искусственных органов – крупный шаг, благодаря которому можно будет спасать жизни людей.

Солнечные панели из перовскитов

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть вторая)  - 3

Солнечные ячейки изменят жизнь более чем 1 миллиарда человек, обеспечив их электричеством. Перовскиты можно увидеть в качестве «солнечных ферм», панелей на крышах. Производство обходится дешевле и менее вредно для окружающей среды.

Сложности, которые предстоит преодолеть производителям: повышение сопротивляемости солнечных панелей атмосферному воздействию и конкуренцию с кремниевыми панелями.

Двумерные материалы для технологий будущего

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5 (часть вторая)  - 4

Революция началась с создания графена в 2004 году. Двумерные материалы находят применение в разных сферах , в частности в производстве электроники. Из графена создают гибкие датчики, которые зашивают в ткань. Материал нашел применение в самолетостроении для создания деталей конструкции.

Двумерные материалы уменьшают вес изделия, продлевают срок его эксплуатации. Они находят применение везде: от выпуска смартфонов до электромобилей.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top