Громкие технологии 2016 года: ТОП-5

21 Июля 16Громкие технологии 2016 года: ТОП-5

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5

2016 год еще только на середине, но мы уже можем назвать самые перспективные и громкие технологии, которые изменят этот мир.

Автономный транспорт

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5  - 1

Начиная с системы помощи при парковке и заканчивая автомобилями, которые преодолевают путь без участия водителя – речь идет об автономном транспорте. И все это уже частично или полностью реализовано.

В начале года появился автономный Apple Titan, хотя здесь еще достаточно много слухов и догадок. Google к выпуску беспилотника гораздо ближе. Компания уже испытала возможности на базе Toyota Prius и Lexus RX, выпустила Google-мобиль. Ставку компания делает на ПО, что и правильно. Такие решения в будущем можно адаптировать подо все, что угодно.

На звание самого инновационного и незаменимого претендует электромобиль Tesla Model S.

Интернет вещей и нанотехнологии

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5  - 2

Интернет вещей – это гораздо больше, чем расширение существующих возможностей. Это новая веха в развитии информационных технологий. Самые простые примеры: кухонные приборы, подключенные к умным электрическим сетям, приобретение товаров, которые достаточно провезти в тележке мимо считывающего устройства (оплата произойдет автоматически), и многое другое.

Все это отражается в медицине, энергоэффективности, электронике, производстве конструкционных материалов, изготовлении фармацевтических препаратов, конструировании сверхточных устройств и других сферах.

Что касается нанотехнологий, то уже сегодня начали сжимать сенсоры до нанометровых размеров. Их встраивают в тело и замешивают в строительные материалы.

Батареи нового поколения

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5  - 3

Эффективность и значимость ветряных ферм и солнечных элементов растет с каждым годом все больше. И пускай все еще не придумали идеальных аккумуляторов, но технологии появляются и совершенствуются. Солнечную энергию в объеме не менее 1000 МВт будут производить на самом большом заводе в Дубае. Ученые из Южной Кореи создали сверхтонкую и гибкую солнечную панель, самый тонкий фотоэлемент всего в 1 микрометр. В Голландии строится морская ветряная электростанция, способная обеспечивать 700 МВт энергии.

В перспективе применять новые источники энергии для умных браслетов и часов, одежды.

Искусственный интеллект

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5  - 4

Он работает уже сейчас: Siri от Apple, OK Google и Echo от Amazon. Обрабатывая речь человека, искусственный интеллект отвечает на вопросы и позволяет решить различные вопросы, будь то поиск ресторана или выбор направления движения. Компании работают над созданием систем ИИ. Microsoft Research принимает вызов вместо владельца и автоматически подбирает время встречи, исходя из его предпочтений, известных ей .

Оптогенетика

Громкие технологии 2016 года: ТОП-5  - 5

Отрасль, которая все еще является новой в нейробиологии. Сосредоточена она на работе нервных клеток и внедрении в них светочувствительных компонентов. Эта сфера для лечения и изучения расстройств мозга, хронических и нервных болезней, нарушения работы зрения и депрессии. Оптогенетики используют микрочипы для лечения, а светотерапия воздействует на нейроны, ослабляя хронические боли.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top