Жилет может защитить космонавтов на Марсе от радиации

07 Марта 17Жилет может защитить космонавтов на Марсе от радиации

Жилет может защитить космонавтов на Марсе от радиации

Атмосфера на Красной планете не такая плотная, как на Земле, поэтому она не способна отражать радиационное излучение, исходящее от Солнца и других космических объектов. Как следствие – находиться на Марсе, особенно длительное время, человеку опасно.

Один из способов решения данной проблемы – создать космический корабль с экранированием, способным отражать радиационное излучение и таким образом защищать находящихся на борту людей от вредоносного воздействия. Но все это сложно, долго, да и гарантий нет, что получится, как надо.

Поэтому израильский стартап StemRad предложил свою альтернативу – жилет для защиты от радиации жизненно важных органов человека. Это, кстати, не первая подобная разработка компании. Ранее она уже выпустила в массовую продажу антирадиационный ремень.

Жилет изготовлен из неметаллических элементов и характеризуется легким весом. В дальнейшем при производстве разработчик также намерен учитывать индивидуальные особенности строения тела конкретного человека.

По словам руководства StemRad, лабораторные испытания прошли успешно. Теперь необходимо проверить разработку в полевых условиях. Для этого стартап уже договорился с НАСА. В 2018 году, когда космическое агентство предположительно отправит свой новый корабль «Орион» в первый полет на Луну, вместе с ним отправится и испытательный манекен в жилете StemRad.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top