Фотограмметрия – метод создания детализированной 3D-модели из фотографий

08 Декабря 16Фотограмметрия – метод создания детализированной 3D-модели из фотографий

Фотограмметрия – метод создания детализированной 3D-модели из фотографий

Технология фотограмметрии в сочетании с возможностями 3D-печати позволяют на основе обычных двухмерных изображений создать качественную объёмную картинку любой местности. Таким образом, теперь специалисты могут более тщательно изучить рельеф того или иного участка земной поверхности.

Какое нужно оборудование для создания объёмных карт местности

В самом бюджетном варианте можно использовать обычные фотоаппараты и видеокамеры. Естественно, снимки и видео должны быть в хорошем разрешении. Многие специалисты используют оборудование GoPro, зеркалки, а также беспилотники, чтобы сделать качественные кадры с высоты птичьего полёта.

ПО для фотограмметрии

Фотограмметрия – метод создания детализированной 3D-модели из фотографий

На начальном этапе освоения искусства фотограмметрии рекомендуется использовать программу SiteScan. Эта программа позволяет ввести маршрут полёта БПЛА, причём после этого она сама будет его направлять, чтобы обеспечить максимально качественную съёмку местности, то есть, чтобы она была полностью запечатлена на снимках. В ручном режиме управлять дроном могут только эксперты, так как в противном случае качество воссоздания модели может быть низким.

Также на рынке есть простые приложения для сканирования местности и автоматического создания 3D-модели на основе полученных снимков. Среди них Reality Capture, ContextCapture, Pix4Dmapper, Photoscan, 123D Catch, Bundler toolkit, PIXDIM, and Photosketch.

Бесплатные программы для фотограмметрии: ARC3D, Hypr3D, StereoScan, My3DScanner, PHOV и WebDLT.

Области применения фотограмметрии

Технология фотограмметрии с применением 3D-печати позволяет строителям в короткие сроки оценить особенности рельефа, объёмы земляных работ, высчитать, сколько понадобится строительного материала и т.д. Подобная технология значительно облегчает расчёты и планирование при застройке больших площадей.

Кроме того, фотограмметрия широко используется картографами, геодезистами, инженерами, конструкторами, архитекторами, реконструкторами исторических памятников и шедевров искусства. Также подобные объёмные изображения, распечатанные на 3D-принтере, применяются для обучения слабовидящих и слепых людей.

Таким образом, фотограмметрия и 3D-печать стали прекрасным инструментом для исследования, обучения, сохранения культурного наследия и проведения вычислений, которые позволяют экономить время и средства во время строительства.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top