Фантастика, воплощаемая в реальность: кухня будущего

17 Января 17Фантастика, воплощаемая в реальность: кухня будущего

Фантастика, воплощаемая в реальность: кухня будущего

Развитие технологий происходит невероятными темпами, но внедрение инновационных устройств в быт порой затягивается надолго. Уже существуют или находятся на финальной стадии разработки гаджеты, действие которых мы привыкли видеть только в фантастических фильмах. Представляем вашему вниманию реальные устройства, достойные стать частью кухни будущего.

3D-принтеры для еды

Пищевая 3D-печать обещает повторить революцию в кухонной технике, которую раньше произвели микроволновые печи. Сейчас на массовом рынке крупнейшим производителем выступает компания Natural Machines. Ее устройства компактны и просты в использовании, благодаря чему подходят для домашнего применения.

Тем не менее, они пока не могут работать с твердыми продуктами. 3D-принтеры Foodini готовят еду из ингредиентов, по консистенции не тверже теста или глазури. Активно ведутся разработки устройств, которые смогут качественно взаимодействовать с любыми продуктами.

Internet of Things

Интернет вещей в кухне будущего играет важнейшую роль. Именно взаимодействие гаджетов между собой и их удаленный контроль способны максимально облегчить весь процесс приготовления пищи. Технология поможет всегда точно знать о наличии или отсутствии нужных продуктов, составлять список покупок, включать и выключать отдельные устройства и др.

Кухонная техника, подключенная к IoT, уже представлена компаниями Samsung и Smarter, а Innit и Whirlpool планируют совместный выпуск своих продуктов в этом году.

Другие технологии кухни будущего

Также уже существует роботизированная техника для приготовления пищи (к примеру, Moley Robotics), но из-за крупных габаритов она не совсем удобна в домашнем использовании.

Интересные умные устройства для кухни предлагает и компания IKEA. Среди них – поверхность Table for Living, которая анимирует приготовление еды и служит в качестве плиты, а также холодильник без дверей The Modern Pantry, поддерживающий различную температуру в каждом отдельном контейнере.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top