Экзоскелет предотвратит падения пожилых людей

19 Мая 17Экзоскелет предотвратит падения пожилых людей

Экзоскелет предотвратит падения пожилых людей

Последняя разработка исследователей Лозаннской федеральной политехнической школы – экзоскелет APO, уберегающий пожилых людей от падений.

В связи с возрастом и различными болезнями у пожилых людей могут быть проблемы с координацией во время ходьбы. Это случается из-за того, что у них замедляется реакция на внешние факторы: на неровной поверхности человек может неправильно поставить ногу, упасть и получить как легкий ушиб, так и перелом.

Экзоскелет предотвратит падения пожилых людей

Экзоскелет разработан так, чтобы предотвратить такие падения. Во время ходьбы устройство не реагирует на движения человека, но при вероятности падения будет активирована поддержка бедер и таза, что сохранит прямое положение тела человека. Устройству необходимо только 350 миллисекунд для определения падения.

Экзоскелет состоит из трех элементов: пояса и двух креплений на бедра, соединенных с поясом тягами. Основной материал деталей – пластик и углепластик. Вес экзоскелета – 4,2 кг. В будущем разработчики планируют сделать устройство более легким.

Прототип тестировали 10 добровольцев пожилого возраста, которые ходили на беговой дорожке, полотно которой время от времени раздвигалось, чтобы спровоцировать спотыкание. Во время испытаний ни один человек не упал.

Разработчики хотят испытать экзоскелет на реальной местности, чтобы полноценно доработать конструкцию. Когда запланирована дата серийного производства, пока неизвестно.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top