Экзоскелет от Hyundai позволит пользователю превратиться в Железного человека

18 Мая 16Экзоскелет от Hyundai позволит пользователю превратиться в Железного человека

Экзоскелет от Hyundai позволит пользователю превратиться в Железного человека

Известный южнокорейский производитель автомобилей Hyundai решил вплотную заняться разработкой экзоскелетов. В прошлом году компания разработала носимое устройство H-LEX, которое поможет людям с проблемами опорно-двигательного аппарата вновь ощутить прелесть движения. На базе «помощника для ходьбы» инженеры Hyundai создали прототип более мощного и функционального устройства, которое в компании окрестили костюмом Железного человека.

Экзоскелет от Hyundai позволит пользователю превратиться в Железного человека - 1

Новый экзоскелет Hyundai и правда позволяет пользователю почувствовать себя Тони Старком. Во-первых, создатели прототипа заявляют, что с его помощью можно поднимать грузы весом в несколько сотен килограмм и преодолевать длительные дистанции с грузом около 50 килограмм. А во-вторых, разработка внешне больше похожа на носимого робота, чем на обычный экзоскелет. Пользователь может не просто носить костюм, а управлять им, как это делает пилот. Более того, новый прототип полностью механизирован.

По мнению разработчиков, усовершенствованный экзоскелет Hyundai может использоваться как средство для более эффективной и быстрой реабилитации, а также на производстве, в военных целях и в тех областях, где человеку нужна дополнительная сила и выносливость. По сути, новый экзоскелет объединяет возможности человека и машины, что будет актуально в мире роботизированного будущего.

Компания Hyundai также представила облегчённый вариант новой разработки. Костюм с механическим позвоночником и приводами для ног предназначен для людей в преклонном возрасте и инвалидов.

Экзоскелет от Hyundai позволит пользователю превратиться в Железного человека - 2

Разработкой экзоскелетов сегодня занимаются многие крупные компании и небольшие стартапы. Однако в отличие от Daewoo и Panasonic, которые сосредоточились на промышленном использовании устройства, Hyundai развивает проект Next Mobility, чтобы дать людям с ограниченными возможностями свободу передвижения. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top