Эксперты призывают производителей IoT-устройств позаботиться о кибербезопасности

31 Января 17Эксперты призывают производителей IoT-устройств позаботиться о кибербезопасности

Эксперты призывают производителей IoT-устройств позаботиться о кибербезопасности

Технология Internet of Things (IoT) набирает все больше популярности. Специалисты аналитического подразделения компании Juniper Networks прогнозируют к 2021-му рост количества используемых IoT-устройств до более чем 15 млрд единиц. Это примерно на 120% больше гаджетов, чем насчитывалось на 2016 год.

Эксперты обратили внимание на то, что производители различной пользовательской электроники все чаще добавляют функцию Интернета вещей в свои устройства. Особо явно это продемонстрировала выставка CES 2017. Сетевые возможности, в свою очередь, делают гаджеты уязвимыми для кибератак, проводимых с помощью бот-сетей.

Уже сейчас не в новинку атаки ботнетов, нарушающие работу сетевых ресурсов, но доступ к личным устройствам станет куда более опасной проблемой. Эксперты из Juniper также предупреждают о скорой угрозе повышенной уязвимости в сфере ЖКХ-услуг и промышленности.

К примеру, бот-сети станут с легкостью использоваться преступниками при отвлечении внимания от многоступенчатых кибератак, нацеленных на кражу коммерческих и личных данных или другой интеллектуальной собственности, а также организации сбоев на наземных объектах.

Для предупреждения ситуации специалисты призывают крупные отраслевые компании заблаговременно позаботиться об обеспечении безопасности производимых IoT-устройств. По их мнению, если такие гиганты, как Google, Amazon и Samsung, активно возьмутся за решение проблемы, то это побудит к разработке систем киберзащиты и остальных участников рынка.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top