Достойный пример: как в Украине развивают робототехнику для детей.

01 Марта 16Достойный пример: как в Украине развивают робототехнику для детей.

Достойный пример: как в Украине развивают робототехнику для детей.

На сегодняшний день Владислав Кушниров один из тех, кого называют «педагогами-волонтерами». Он долго работал в международных крупных компаниях, а с июля 2015 начал обучать детей основам робототехники в г. Полтава.

За эти несколько месяцев около 50 детей приняли участие в бесплатных мастер-классах. Началось сотрудничество с БО «Свет надежды». 17 детей стали регулярно посещать занятия по «Основам робототехники»

Полтава - город с достаточно известной в мире историей изобретений и изобретателей. С ним связаны имена Ю. Кондратюка, В. Челомея, Г. Котельникова и др.

Но сейчас Полтава менее известна как колыбель инженерной и изобретательской мысли, хотя и продолжает идти по этому пути (например, шов-молния В. Запеки). И почти не популяризируются современные технические дисциплины для детей младшего и среднего школьного возраста. Что уж тогда говорить о небольших городах и поселках.Именно поэтому у Владислава и возникла идея - создать мобильную техническую студию для проведения бесплатных мастер-классов по робототехнике, компьютерным дисциплинам, пилотированию дронов в небольших городах и поселках.

Суть проекта - это «мобильный класс», оснащенный для современных занятий по техническим дисциплинам: наборы робототехники Lego, современные ноутбуки, 3D-принтер. Данный класс можно будет развернуть на любой площадке: школа, детский сад, сельский клуб, и проводить занятия по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и пр. Целью проекта является привлечение максимально возможного количества детей в современные технологии.

Сейчас ведутся переговоры с представителями органов власти о предоставлении проекту статуса пилотного и привлечения в проект волонтеров Полтавщины.

Как это будет работать

Минимум 2 раза в месяц на основе предварительного конкурсного отбора (творческое задание «Почему мы хотим научиться современным технологиям») студия будет выезжать в определенный населенный пункт Полтавщины (городок, село) и проводить бесплатные мастер-классы по робототехнике, программированию в Scratch, 3D-моделированию. По окончанию занятий планируются онлайн консультации с участниками и общение в сообществах соцсетей.

До конца года планируется провести не менее 20 выездных мастер-классов и привлечь около 500 детей в новейшие технологии (с небольших городов и поселков, где подобные занятия недоступны).

Чего не хватает проекту

За свой счет студия уже закупила наборы Lego Education WeDo. Владислав также планирует использовать собственный автомобиль для проекта. Подбирается базовый набор дронов.Средства, собранные за счет компании на «Спильнокошт-е», будут направлены исключительно на приобретение необходимого оборудования - а именно наборов Lego Education Mindstorms EV3, ноутбуков, 3D-принтера. После старта проекта планируется обучение волонтеров, которые приобщатся в посещаемых городах 

Это достойный пример вовлечения детей в мир современных технологий и инноваций. 

Страница проекта - тут

Поддержать проект можно тут

Давайте развивать технологии вместе !

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top