Что ждет девелоперов в 2017 году

08 Февраля 17Что ждет девелоперов в 2017 году

Что ждет девелоперов в 2017 году

Мэтью Хьюз, журналист The Next Web, рассказал о тенденциях в сфере IT, ожидаемых в 2017 году. Данные open source будут качественнее и доступнее, госсектор привлечет программистов в свои программы и проекты, а Elixir, Phoenix и MLaaS станут самыми популярными инструментами для девелоперов.

Использование открытых данных станет удобнее

Корреспондент The Next Web поведал историю о разработчике, который переехал в Великобританию и пытался выбрать хорошую школу для своих детей. В Интернете есть масса рейтингов и списков школ, но в них не указано главное – уровень преступности в районе школы и схемы транспортной развязки. Отец-программист создал свой сайт с детальной визуализацией данных об уровне преступности и бедности, транспортных маршрутах и расписаниях для каждой школы. Продемонстрировать это всё на одном сайте ему удалось с помощью открытых данных, предоставленных государством.

Дабы показать прозрачность своей работы, правительства разных стран стали чаще делиться информацией и данными в сети. Обычно данные публикуются с расширениями CSV, JSON, XML, Excel и даже SQLite, что даёт возможность создавать ПО для быстрого и удобного использования информации.

Создание ПО для правительства теперь нескучное занятие

Разработчики не привыкли работать в частных компаниях, им по нраву стартапы, профинансированные венчурными компаниями. Тем более что офис Google уже не раз демонстрировал, в какой атмосфере должны работать девелоперы: свободная форма, фреши на любой вкус, игровые комнаты, бесплатная еда, полная свобода действий, а главное – работа с новыми технологиями и возможность покупки акций компании.

Госсектор всегда отставал от частников, однако создание государственных медиасервисов стремительно меняет ситуацию. Государственные отделы начали создавать стартапы, в которые активно привлекаются разработчики. Им дают конкретные задачи, но для их решения позволяется применять любые методы, языки и инструменты. Так рабочая атмосфера не отягощает участников, а наоборот, несёт расслабленный спокойный характер.

MLaaS («Машинное обучение как сервис») активно развивается

Машинное обучение используется для решения таких задач, как распознавание лиц, речи, обработка естественного языка, прогнозного анализа и нейронных сетей и сотен других.

Однако любые операции с машинным обучением зачастую требуют высокой производительности. Часть проблемы взяли на себя MLaaS-площадки Amazon Machine Learning, BigML, DataRobot, Microsoft Machine Learning Studio и HPE Haven OnDemand. У всех сервисов реализуется разный подход к выполнению задач, но по своей сути все они являются шаблонами, на основе которых создаются программы с использованием машинного и глубокого обучения. Системы MLaaS частично освобождают разработчика от трудоемкой работы и позволяют масштабировать ресурсы.

GitHub станет единым центром управления проектами

GitHub всегда был лишь веб-сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Однако в сентябрьском обновлении появились новые функции – Task-менеджер, система оценки читабельности кода и другие. Сейчас управление проектами в GitHub стало куда более простым и удобным.

Phoenix и Elixir прогрессируют

В этом году Phoenix и Elixir станут топовыми веб-фреймворком и языком программирования соответственно.

Elixir – функциональный язык программирования, который работает на виртуальной машине Erlang. Появившись совсем недавно, он успел обзавестись сообществом фанатов, которые создают и делятся своими разработками. Лучшим примером стал Phoenix Framework – веб-платформа, написанная на языке Elixir. Фреймворк идеально подходит для сайтов с большим количеством онлайн пользователей.

JavaScript всё так же «король» среди языков программирования

Популярность JavaScript лишь возрастает и грозится стать лидером в 2017 году. Разработчики в ожидании свежих дополнений, чтобы провести 2017 год ещё продуктивнее.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top