Через два года в Японии появится уникальный смарт-мегаполис

04 Апреля 16Через два года в Японии появится уникальный смарт-мегаполис

Через два года в Японии появится уникальный смарт-мегаполис

Компании Panasonic и Nomura Real Estate Development инициировали проект по созданию умного мегаполиса Цунасима. Новый город станет уникальным воплощением смарт-технологий в повседневной жизни, обучении и работе. Инновационный проект планируют реализовать через два года.

Высокие технологии умного города Цунасима

Умный урбанистический центр будет построен недалеко от Йокогамы силами местных властей и 10 крупных японский фирм. Некоторые инновационные технологии компании планируют внедрить уже на этапе строительства. Проект умного города ориентирован на сокращение вредных выбросов углекислого газа, экономное использование полезных ресурсов и альтернативное получение энергии.

В центре мегаполиса будет находиться энергетический комплекс. Здесь построят эффективную систему совместной выработки электроэнергии и тепла из бытового газа, который будет поставляться по специальным высокопрочным и сейсмоустойчивым газопроводам. Для получения энергии на крышах зданий оборудуют солнечные панели. Энергетический центр будет не только поставлять экологическую энергию, но и станет исполнять функции резервного генератора в случае непредвиденных катаклизмов.

В Цунасиме планируется построить научно-исследовательский центр, студенческий городок, торгово-развлекательный комплекс, огромный бизнес центр и т. д. Для жителей необыкновенного мегаполиса будет возведён умный жилой комплекс. В каждом здании установят инновационные системы освещения, кондиционирования, безопасности и пр.

В торговом комплексе будут предусмотрены светодиодные указатели, благодаря которым посетители смогут узнать о дорожной обстановке, прогнозе погоды, возможных стихийных бедствиях и т. д. А для туристов будет действовать специальная система перевода, которая поможет лучше ориентироваться в незнакомом городе. 

Жизнь в стиле эко        

Цунасима – это город для ответственных людей, которые стремятся к развитию и ценят природные ресурсы. Разработчики оснастят умный жилой дом системой Smart HEMS и специальными аккумуляторами для бытовых нужд, что позволит экономить ресурсы без дискомфорта.

Для автомобилистов в мегаполисе будет действовать водородная заправка. Чтобы повысить безопасность станции, здесь также планируется использовать специальные сейсмоустойчивые конструкции и строительные материалы.

Внедрение инноваций позволит Цунасиме потреблять воды и электричества на 30% меньше, чем необходимо современным городам. По подсчётам экспертов, уровень выброса углекислого газа здесь будет сокращён почти в два раза. А в случае землетрясения или других масштабных катастроф, мегаполис сможет самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией, теплом и другими ресурсами на протяжении трёх дней.

 

По материалам: bin.ua

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top