Через два года у каждого солдата США будет персональный мини-дрон

08 Апреля 16Через два года у каждого солдата США будет персональный мини-дрон

Через два года у каждого солдата США будет персональный мини-дрон

Руководство американской армии сообщило, что к 2018 году у каждого военного США будет миниатюрный персональный дрон. Мелкие беспилотники, которые легко помещаются в карман, позволят солдатам лучше ориентироваться на незнакомой местности.

Зачем солдатам дроны?

Каждый солдат США получит личный беспилотник в рамках внедрения технологии «воздушные датчики». Миниатюрный дрон будет выступать в роли разведчика. Солдат сможет запустить беспилотник в небо, а тот, в свою очередь, передаст информацию на специальный датчик, который изначально идёт в комплекте с дроном.

Достоинство беспилотников-разведчиков состоит в том, что они имеют крошечные размеры. Их не только легко всегда носить с собой, но и сложно заметить в небе. Кроме того, даже если мелкий БПЛА и будет засечён, то вряд ли кто-то будет тратить на него целую ракету, чтобы сбить.

Особенности военных дронов-разведчиков

Дроны для разведки должны отвечать определённым требованиям. Во-первых, вес беспилотника не может быть больше 150 граммов. Во-вторых, дрон должен отличаться компактностью и прочностью, чтобы помещаться в кармане штанов солдата и не ломаться при небольшом механическом воздействии. В-третьих, аккумулятор маленького БПЛА обязан обеспечивать от 15 и более минут полёта. И, напоследок, приведение беспилотника в боевую готовность не должно занимать более одной минуты.

Кроме того, дроны-разведчики должны иметь возможность отлетать от владельца минимум на 1200 метров и не терять курс при сильном порывистом ветре.

К сожалению, подобного дрона пока не существует. Руководство армии США сейчас ищет разработчиков, которые смогут создать беспилотник, соответствующий необходимым требованиям.

В настоящее время БПЛА для разведки используют норвежские и британские военные. Однако технология изготовления дрона PD-100 Black Hornet не подходит США, так как она слишком дорогая и не рассчитана на массовое производство. 

 

По материалам: slashgear.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top