Биотехнологии: футуризм и реальность

28 Апреля 16Биотехнологии: футуризм и реальность

Биотехнологии: футуризм и реальность

Благодаря работе биотехнологов уникальные продукты будущего становятся все ближе.

Проекты и прототипы становятся импульсом, который реализуется в акселерационной программе научного парка МГУ «Формула БИОТЕХ 2016». Невероятные идеи участников проекта вскоре изменят нашу повседневность.

Марс сегодня является объектом масштабных исследований, перспективной зоной космического туризма. Первый пилотируемый полет, вероятно, осуществится благодаря Илону Маску и компании SpaceX. Но не стоит ожидать этого в ближайшие десять лет. Для жизни на Марсе нужно еще доработать специальные фильтрующие маски, преобразовывающие углекислый газ в кислород.

Биотехнологии: футуризм и реальность - 1

На Земле же сейчас другие проблемы: диагностика и лечение болезней. Заниматься диагностикой способен «искусственный мозг». Это искусственные нейронные сети на базе математических моделей, прогнозирующие состояние объекта в будущем. Самообучаемая сеть способна анализировать большое количество данных и в перспективе заменить медиков. Сеть позволяет предсказывать развитие рака за 5-10 лет до того, как появятся его признаки.

Биотехнологии: футуризм и реальность - 2

Биотехнологи переходят к нательным гаджетам. Умная одежда, которая способна просматривать организм практически насквозь, анализировать клетки и гены. Технология не пропустит заболеваний. Коррекцией организма будет заниматься циркулярный душ, доставляющий в организм необходимые клетки. Такой проект уже реализован в виде пижамы с датчиками.

Биотехнологии: футуризм и реальность - 3

Возможность замены органов посредством регенеративной медицины становится все реальнее благодаря 3D-биопринтингу. Можно будет «напечатать» новое сердце. А изучением состава, состояния клеток будет заниматься наноплазменный сенсор.

Биотехнологии: футуризм и реальность - 4

Информационные технологии все сильнее проникают в медицину. Эмбриологи уже умеют «редактировать» геном. В будущем это позволит избавить человечество от мутаций и наследственных заболеваний. Чиповые технологии будут встраиваться прямо в органы и ткани.

Крошечные датчики, подключенные непосредственно к сердцу или легким, будут сканировать организм целые сутки, что позволит обнаруживать патологии заранее.

Биотехнологии: футуризм и реальность- 5

Все эти технологии создаются уже сейчас. В них можно не верить, но они уже сегодня являются частью нашей жизни. 

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top