Apple vs Microsoft: история о том, что разумный риск всегда ведёт к успеху

03 Ноября 16Apple vs Microsoft: история о том, что разумный риск всегда ведёт к успеху

Apple vs Microsoft: история о том, что разумный риск всегда ведёт к успеху

По мнению многих экспертов, Microsoft сегодня активно вытесняет Apple с позиции лидера, так как всемирно известная корпорация не боится рисковать и удивлять потребителей, тогда как «яблочная» компания Тима Кука сосредоточилась всего на трёх принципах: дороже, быстрее и тоньше. Продукты Apple больше не вызывают восторга, а вот разработки Microsoft действительно интересны.

Доказательства того, что Microsoft вытеснил Apple с пьедестала главного инноватора, долго искать не приходится. Совсем недавно обе компании представили свои новые разработки: Microsoft презентовала моноблочный персональный компьютер Surface Studio, а Apple показала продукт MacBook Pro.

А теперь давайте сравним.

Устройство Surface Studio от Microsoft имеет эффектный внешний вид, 28-дюймовый сенсорный экран и контроллер Surface Dial. Что интересно, ПК создавался для креативных дизайнеров, талантливых художников и других представителей творческих профессий. Эксперты из ресурса The Verge заметили, что ранее именно Apple пользовалась подобной концепцией продвижения продуктов. Более того, презентация Microsoft уж очень напоминает презентацию компании Тима Кука, правда, выглядит она всё же более яркой и интересной, чем ролик Apple. Таким образом, Microsoft воспользовались исконными идеями «яблочного» гиганта и сделали на их основе весьма успешный продукт.

В свою очередь Apple перестала рисковать. Компания больше не удивляет своими новинками, а лишь совершенствует старые разработки. Новая линейка MacBook Pro была весьма ожидаемой и не вызвала интереса у потребителей. Помимо новой тач-панели над клавиатурой, в дизайне устройства практически ничего не поменялось. Более того, огромным минусом бренда является тот факт, что Apple продолжает делать операционную систему для ПК и ноутбуков по шаблонам операционной системы для смартфонов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Apple упустила волну и передала эстафетную палочку быть двигателем прогресса Microsoft. Журналист Mashable Крис Тэйлор заявил, что компания Сатьи Наделлы имеет цельное видение продукта, умеет рисковать и учиться на своих ошибках, тогда как продукты Тима Кука стали объектом для насмешек, поскольку разработчики Apple отказываются от проверенных временем решений в пользу невнятных инноваций и, наоборот, не хотят внедрять полезные функции, так как боятся, что продукт не будет популярен.

Таким образом, сегодня трендсеттером в мире инноваций можно по праву называть Microsoft. И во многом это заслуга именно Сатьи Наделлы, который вывел компанию в лидеры рынка с удивительной скоростью. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top