Американские учёные запатентовали технологию 3D-печати магнитов из вторсырья

08 Июня 17Американские учёные запатентовали технологию 3D-печати магнитов из вторсырья

Американские учёные запатентовали технологию 3D-печати магнитов из вторсырья

Исследователи Национальной лаборатории Оук-Ридж (ORNL) и стартапа Momentum запатентовали уникальную разработку – технологию 3D-печати магнитов из переработанных отходов.

Ещё в прошлом году учёные ORNL выяснили, что магниты, напечатанные на 3D-принтере, по своим свойствам превосходят аналоги, сделанные классическим методом литья под давлением. Более того, они делаются практически без отходов и их не нужно обрабатывать после печати. Используя данную разработку, Министерство энергетики США запустило аддитивное производство изотопных магнитов с неодимом, железом и бором.

Учёные ORNL захотели продолжить исследования и сделать производство более полезным с точки зрения экологии. Они заключили договор о сотрудничестве с далласким стартапом Momentum, чтобы использовать его технологию переработки редкоземельных элементов из отходов электроники. Полученное сырьё идеально подходит для 3D-печати качественных магнитов.

Теперь изобретатели могут печатать из вторсырья мощные магниты сложной формы для разных целей: производства автомобилей, турбин, двигателей, генераторов, скоростных железных дорог и т. д.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top