Американские учёные изобрели метод 3D-печати тенсегрити-структур с памятью формы

16 Июня 17Американские учёные изобрели метод 3D-печати тенсегрити-структур с памятью формы

Американские учёные изобрели метод 3D-печати тенсегрити-структур с памятью формы

Учёные из Технологического института Джорджии изобрели метод 3D-печати конструкций, способных становиться плоскими и возвращаться в первоначальную форму при нагревании.

Исследователи хотели создать объект по принципу тенсегрити, когда конструкции собираются из элементов, работающих на растяжение и сжатие одновременно. Учёные выяснили, что именно сжатые элементы должны печататься из материалов с памятью формы. Тогда при нагревании весь объект можно сделать частично плоским, перевезти его в таком виде, а потом опять нагреть, чтобы он приобрёл изначальную форму.

В качестве тестового образца учёные напечатали на 3D-принтере опорные элементы в виде трубок, имеющих полости и крепления к 3D-печатным эластичным кабелям. Объект нагрели до 65 °С, сложили в виде буквы W, убедились, что в охлаждённом состоянии он сохраняет почти плоский вид, и опять нагрели до той же температуры, чтобы трубки вновь стали объёмными.

По словам авторов исследования, тенсегрити-структуры очень лёгкие и прочные, поэтому их можно использовать при изучении и освоении космических просторов.

Главная цель разработки – найти способ, как создать масштабные объекты, чтобы при транспортировке они занимали мало места, а потом при нагревании восстанавливали изначальную форму и выполняли свои функции. Благодаря аддитивным технологиям миссия была успешно выполнена.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top